19:12
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Тюмень: слова полицейских о "поборах" подтвердили в МВД
Новость на Newsland: Тюмень: слова полицейских о "поборах" подтвердили в МВД

Министерство внутренних дел России встало на сторону сотрудников тюменского управления МВД, пожаловавшихся президенту на "поборы и тотальную коррупцию" в их ведомстве.

Во вторник стали известны итоги проверки, проведенной специальной комиссией министерства. В итоговом отчете комиссия написала, что был "выявлен ряд существенных недостатков" в работе тюменского полка ДПС.

Ранее сообщалось, что на командира полка Сергея Беседина заведено уголовное дело по обвинению его в получении взятки. Его арестовали в начале июля.

Кроме того, в отставку подал начальник полиции Тюмени Владимир Рябенко.

В открытом письме на имя президента, обнародованном 25 июля, тюменские полицейские утверждают, что поборы были инициированы группой руководителей, которые прибыли в Тюмень из Ростова-на-Дону.

Основная претензия полицейских, судя по их письму, - практика выплат крупных денежных сумм рядовыми сотрудниками своему начальству.

Начальство из Ростова

В письме говорится, что Михаил Корнеев, который пришел на должность начальника УМВД по Тюменской области в 2011 году из Ростова-на-Дону, назначил на пост начальника УМВД Тюмени выходца из Ростова Владимира Рябенко.

В дальнейшем из Ростовской области в Тюмень приехал и Сергей Беседин, который возглавил полк ДПС ГИБДД.

Авторы письма утверждают, что новое руководство заставило тюменских полицейских платить "дань".

В письме приводятся суммы - 600 тысяч от всего полка, по 1,5 тысячи с каждого экипажа ежедневно.

"С роты, несущей службу на СП [спецполк] ДПС, собиралось 450 тысяч рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тысяч. С каждого автопатруля — 1,5 тысячи рублей в смену, " - говорится в обращении.

"Несговорчивых просят уйти "по-собственному", а на не желающих вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии", - написали в письме сотрудники ДПС.

Особенность менталитета

Бывший майор милиции Новороссийска Алексей Дымовский, прославившийся разоблачениями коррупции в полицейских рядах, в интервью Би-би-си сказал, что в северных регионах коррупция носит менее организованный характер.

"На Севере люди, менталитет другой. Там могут остановить [за крупное нарушение правил дорожного движения]: "Ну, давай проставишься, что там везешь, песок, ну давай мне два КамАЗа песка привези". Такие были отношения, на потоке это не стояло", - говорит Дымовский.

Он, правда, отметил в разговоре, что само письмо могло появиться из-за того, что тот, кто собирал деньги с сотрудников ДПС, требовал слишком много.

"Значит не оставили ничего гайцам на еду, на хлеб с маслом. Значит работали за голую зарплату и за протоколы. А тебя ругают за них, заставляют машины ремонтировать за свой счет", - рассказал он.

В ноябре 2010 года Дымовский разместил в интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором обвинял своих тогдашних коллег в коррупции и утверждал, что его заставляют искусственно повышать раскрываемость дел.

После этого в сети один за другим стали появляться аналогичные видеообращения бывших и действующих сотрудников милиции.

Борьба за власть?

Между тем, по мнению ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, в Тюмени группа руководителей МВД из Ростова-на-Дону просто стала жертвой спланированной закулисной атаки.

"Письмо есть, да, но нельзя упускать из виду, что там идет война с тюменскими областными [сотрудниками тюменского управления МВД]. Может быть ростовчане там что-то совершали и хотели совершить, но есть и те, кто хотел сидеть на этих местах", - процитировал Резник слова анонимного полицейского из Ростова-на-Дону, с которым журналист обсуждал скандал в Тюмени.

По словам полицейского, в Ростове считают, что перед арестом Беседину могли подбросить деньги, которые впоследствии фигурировали как взятка.

4 июля глава ДПС Тюмени Сергей Беседин, которого авторы письма обвиняют в организации системы поборов, был арестован по подозрению в получении взятки в 1 млн 50 тысяч рублей.

В материалах дела говорится, что он получил деньги от подчиненного за "общее покровительство по службе".

В отчете комиссия МВД рекомендовала "проведение организационно-штатных мероприятий с переподчинением данного подразделения [полка ДПС] непосредственно УМВД России по Тюменской области".

Источник: bbc.co.uk

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.08.2013)
Просмотров: 638
| Теги: Коррупция, МВД, полиция, тюмень, Власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0