05:30
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Так что же там с ЕДВ на покупку жилья? Вести из Госдумы.
5 декабря в нижнюю палату парламента поступил ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих», в котором содержатся положения, регламентирующие порядок предоставления военнослужащим единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

В частности, законопроектом предлагается новая редакция пункта 16 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», направленная на предоставление гражданам, уволенным с военной службы с оставлением в списках нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), права на получение единовременной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, а также права на получение жилого помещения общей площадью, превышающей установленные нормы предоставления жилого помещения, с условием оплаты ее за счет личных средств.

При этом законопроект сохраняет право военнослужащих на реализацию своих жилищных прав через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения, получение государственного жилищного сертификата и получение квартиры в «натуральном» виде.

В системе социального обеспечения военнослужащих ВС РФ задача жилищного обеспечения является приоритетной.

В феврале 2012 года Президент РФ Владимир Путин поставил перед Минобороны задачу о полной ликвидации жилищной очереди. Эта проблема возникла в военном ведомстве в середине 90-х годов, когда из-за масштабного сокращения армии количество увольняемых военнослужащих в разы превысило количество имеющегося жилья.

В настоящее время военное ведомство вышло на финишную прямую по обеспечению жильем нуждающихся военнослужащих, вставших на очередь до 1 января 2012 года. Таких, по словам министра обороны С.Шойгу, сегодня насчитывается 82 тысячи, причем 72 тысячи уже въехали в квартиры, а еще 6 тысяч получили извещения о распределении долгожданного жилья. Остальным жилье будет предложено до конца 2013 года.

Предполагается, что с 1 января 2014 года в федеральных министерствах и ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, начнет действовать принципиально новый порядок обеспечения жильем – предоставление единовременной денежной выплаты на покупку квартиры. Т.е., военнослужащему, выслужившему положенный срок, вместо квартиры будет выдаваться определенная денежная сумма, при расчете которой учитывается количество членов его семьи, выслуга лет и другие основания, дающие право на получение дополнительной жилой площади (воинское звание «полковник», наличие ученой степени, почетного звания Российской Федерации и д.р.).



В чем преимущества ЕДВ?



возможность использования ЕДВ на приобретение строящегося жилья, дома с земельным участком, покупку нескольких квартир;
во многих регионах России предлагаемые размеры ЕДВ позволят военнослужащим приобрести жилые помещения общей площадью, превышающей установленные нормы предоставления жилого помещения без дополнительного вложения собственных или заемных средств;
возможность использования ЕДВ с привлечением средств материнского капитала, кредитных и собственных средств;
ЕДВ считается предоставленной с даты ее перечисления Минобороны России на счет территориального органа Федерального казначейства через уполномоченные банки на специальные счета;
предоставление ЕДВ исключает коррупционные риски, связанные с процессом жилищного обеспечения военнослужащих;
военнослужащий имеет право на получение ЕДВ в тот же день, когда по закону у него появляются основания на обеспечение жильем;
после возникновения права на получение ЕДВ военнослужащий может продолжать службу и не использовать положенные денежные средства, поскольку чем большую выслугу лет он будет иметь к моменту увольнения, тем выше будет сумма ЕДВ для приобретение квартиры.



Размер ЕДВ согласно концепции Минобороны должен определяться специальным постановлением Правительства Российской Федерации, а порядок выплаты будет определяться нормативным актом федерального органа исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба.

При разработке концепции перехода на предоставление ЕДВ был учтен опыт зарубежных стран (США, ФРГ, Великобритании, Турции, Индии, Китая), в которых военнослужащие получают жилье посредством предоставления различных финансовых льгот и преференций, частичной компенсации процентов по банковским и ипотечным кредитам. Это освобождает военные ведомства этих стран от выполнения несвойственных функций по строительству, содержанию и распределению жилых помещений. Такие меры также позволяют более адресно и оптимально использовать государственные деньги.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.12.2013)
Просмотров: 1925
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0