16:33
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Стриж» атакует Минобороны

Летчик-ас, обвиненный во взятке, судится за свои кровные

В Московском окружном военном суде начались предварительные слушания по иску бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» подполковника Валерия Морозова. В это же время следствие предъявило ему обвинение по уголовному делу о поборах с подчиненного.

уголовное дело поборы валерий морозов пилотажная группа стрижи




фото: РИА Новости

Напомним, 8 октября в отношении Валерия Морозова возбудили дело по ст. 290 УК РФ «получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Заявителем по делу выступил бывший подчиненный Морозова Алексей Новиков, который, по словам пилотажников, подставил командира из корыстных побуждений. Приказ об увольнении Морозова был подписан министром обороны РФ 12 октября. Не дожидаясь окончания следствия, подполковника уволили «в связи с несоблюдением условий контракта».

Адвокат экс-командира «Стрижей» Станислав Батяев считает, что «увольнение Морозова является незаконным. Подполковник был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта».

Теперь Морозов намерен добиваться изменения формулировки увольнения. Прокомментировать ситуацию мы попросили бывшего заместителя командира «Стрижей», соло-пилотажника, гвардии подполковника Дмитрия Копосова.

— Каких положенных выплат при увольнении лишился Валерий Морозов с формулировкой «несоблюдение контракта»?

— Я увольнялся 21 июля этого года, получил около 300 тыс. рублей. У Валерия Морозова оклад повыше, сумма должна быть больше. Но дело ведь не в деньгах, а в самоуважении. Подполковнику важнее сейчас восстановить свое честное имя.

— Следствие предъявило обвинение Морозову по уголовному делу о поборах с подчиненного. В СК заявляют, что Морозов в общей сложности получил не один десяток тысяч рублей.

— Насколько я знаю, Морозов опроверг сообщение о предъявлении ему официального обвинения. Следователь его никуда не вызывал. Вина Морозова еще не доказана. Я по-прежнему считаю, что его оклеветали.

— Правда, что еще двое летчиков из пилотажной группы «Стрижи» приняли решение об увольнении из рядов Вооруженных сил?

— Насколько я знаю, это летчики из резервного состава группы. Особенность «Стрижей» в том, что группа одновременно не может готовить по пилотажной программе больше 3—4 человек. Это связано с отсутствием достаточного количества самолетов и инструкторов. К нам в прошлом году пришло в резервную группу 15 человек. Можно дожить до седых волос, но так и не дождаться своей очереди в основном составе группы. Поэтому ребята и уходят.

— Говорят, что их не устроило то, что летчики вынуждены ходить в караул и выполнять функции военных, которых убрали из Кубинки в июле.

— Это было, что греха таить, и я тоже, будучи подполковником, брал автомат и выходил охранять самолеты по ночам. Был такой период, призыв ушел на дембель, была дикая нехватка кадров.

— Как «Стрижи» отнеслись к назначению командиром Максима Мусатова из пилотажной группы «Соколов России»?

— Насколько я знаю, ребята его не восприняли как «варяга». Майор Максим Мусатов — отличный военный летчик, был хвостовым ведомым липецкой пилотажной группы «Соколы России», а главное — он хороший человек. Насколько Мусатов приживется в группе, покажет время. Важно, чтобы он сам не воспринимал «Стрижей» как место временной службы, а чувствовал, что он в «Стрижах» надолго. Уже состоялось его официальное назначение.

— Поговаривают, что заместителем командира эскадрильи станет летчик, которого также пришлют в Кубинку из Липецка?

— Я, честно говоря, в это не верю, я хорошо знаю начальника Липецкого авиацентра. Куда тогда девать подполковника Сергея Осяйкина, который после увольнения Валерия Морозова выполнял его обязанности?

— Восстанавливаться на военной службе подполковник Валерий Морозов не намерен?

— После того как с ним обошлись в Минобороне, однозначно — нет.

материал: Светлана Самоделова


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.11.2012)
Просмотров: 919
| Теги: уголовное дело, поборы, валерий морозов, пилотажная группа стрижи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0