20:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сталин в 1940-м так бы не сделал: Чем обернется сокращение военного бюджета
Мнения экспертов разделились, одни говорят, что это вредительство, другие так не считают
Ольга Слабада

Материал комментируют:
Андрей Кошкин Михаил Александров
Секвестирование расходов бюджета, вызванное необходимостью борьбы с последствиями коронакризиса, нанесло удар и по оборонке.

Впервые за семь лет расходы федерального бюджета на оборону опустятся ниже расходов на «Национальную экономику». А если сравнивать с объемом ВВП, то расходы на оборону достигнут минимума с 2011 года, когда президентом был Дмитрий Медведев.

Выражаясь в конкретных цифрах, по предварительным данным, оборонка в 2021 году получит на 120 млрд рублей меньше, чем планировалось до того, как стукнула эпидемия.

Однако и до кризиса предполагалось затратить в 2021 году на эти цели меньше, чем в 2020 году: 1,573 трлн рублей и 1,894 трлн рублей соответственно.

О том, с чем связано и чем грозит сокращение оборонного бюджета, «Свободная Пресса» спросила у военного эксперта, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина.

«СП»: — Расходы на оборону в 2021 году сократятся почти на 120 млрд руб. Как думаете, какие расходы могут быть оптимизированы?

— Все, что связано с системами ПВО, с разработкой гиперзвуковых ракет, с высокотехнологичным вооружением вряд ли будет подвержено секвестированию финансирования.

Сокращение возможно в том, что связано со стрелковым вооружением, артиллерийскими системами. Это на сегодняшний день уже находится на мировом уровне. Можно, конечно, идти по пути дальнейшей модернизации, но в этой сфере в результате подсчетов может произойти и оптимизация.

«СП»: — Даже в старой версии бюджета военные расходы в 2021 году и в 2022 несколько ниже, чем в 2020 году. С чем это связано?

— Ставились и достигались различные задачи.

К примеру, президент ставил задачу о достижении 70% обновления вооружения и боевой техники. Ставилась задача перевод военных заводов на производство гражданской продукции с применением столь же высоких технологий. И этот процесс к 2020 году завершался. Это позволяет сэкономить на военном бюджете.

— «СП»: — Какие, на Ваш взгляд, главные военные вызовы сейчас стоят перед Россией?

Мы видим больше информационного противоборства и технологий, связанных с цветными революциями, чем попыток прямого силового воздействия или угрозы силового воздействия. Хотя, конечно, такие вероятности мы тоже не сбрасываем со счетов.

Я думаю, что 21 века и 2021 год — это время информации и противоборства в информационном пространстве. И поэтому именно в этом направлении надо больше работать и больше выделять средств. На сегодняшний день все больше и больше государств подвержены взрыву изнутри, а это, в основном, связано с технологиями цветных революций, и они тоже требуют больших вложений. Именно в этом направлении надо вкладывать средства, готовить кадры, изучать ситуацию. Готовить формы и методы, которые обеспечат в случаи необходимости нейтрализацию действий, направленных на раскачку ситуации изнутри.

Если взять в качестве примера Белоруссию, то там попытка растрясти страну была сделана в 2010 году. И, как докладывает Лукашенко, десять лет велась подготовка к нынешнему кризису. То есть, десять лет вливались средства, готовилась инфраструктура. Это и есть современные технологии. И, кстати, в Белоруссии были применены уже совершенно другие методы, нежели ранее на Украине: выступал женский блок, не было никакой программы, просто звучало требование «уходи».

«СП»: — Можно ли все еще говорить о гонке вооружений, или она отошла уже на второй и даже десятый план?

— Гонка вооружений, конечно, идет, и идет на изматывание. Но человечество сегодня достигает такого уровня научно-технического прогресса, когда, скорее всего, будут задействованы другие средства и формы для нанесения удара. Изматывающее ракетно-ядерное противостояние становится просто своего рода фоном, в который уже скоро никто не будет верить. В условиях высокой степени цифровизации нашей жизни будут применяться более изощренные и современные формы противостояния, такие, как я говорил выше.

Также мы почувствовали биологический аспект: формирование патогенных генномодифицированных средств нанесения избирательного удара — по этническому, половому, возрастному принципу. Все больше используются методы, позволяющие уничтожать узкие социальные группы. В этой сфере идут разработки, и нам тоже нельзя отставать.

Но можно успокоить россиян. В области высокотехнологичных вооружений, в том числе гиперзвукового оружия — ракет, боевых блоков «Авангард», ракетного комплекс «Сармат» — мы находимся впереди. Хотя нам и дышат в спину, но не успевают.


В то же время ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров считает, что военный бюджет сокращать сейчас категорически нельзя. Его надо увеличивать.

«СП»: — Как Вы оцениваете решение правительства РФ сократить оборонный бюджет?

— Это ошибочное решение, и я надеюсь, что его в итоге не примут.

Вопрос о сокращении оборонного бюджета поставлен очень несвоевременно. Эту линию гнет Минфин.

Министерство хочет оптимизировать бюджет, не понимая, какая складывается международная обстановка. В любой момент может возникнуть кризис, перерастающий в войну. Это все равно, как если бы Сталин стал сокращать военный бюджет в 1940 году. Это уже получается вредительство.

Минфин говорит про какие-то макроэкономические показатели. Но какие показатели, когда нам надо оборону укреплять, причем — срочно.

«СП»: — Как оцениваете оснащенность российской армии. Что требуется переоснастить в ближайшее время?

— У нас не хватает современной техники в войсках. Все эти новые системы существуют в единичных экземплярах. Это касается и тех же блоков «Авангард». Мало ракет «Калибр», ракет «Держава» только несколько штук, их должно быть, как минимум десятки. Ракеты «Сармат» никак не доведут до ума. И куда в таком случае ставить «Авангарды», для которых нужны тяжелые ракеты? Делаются две новые ударные многоцелевые подводные лодки, а надо бы больше. И все это тянется долго.

Сейчас принято решение модернизировать танки Т-72 до современного уровня. Как их будут модернизировать, если военный бюджет уменьшается.

Любое сокращение бюджета сейчас вредно.

«СП»: — Какие военные вызовы сейчас стоят перед Россией? Где может взорваться?

— Запад наседает. Постоянно идет демонизация России. Все эти идеи с отравлением Навального, Скрипалей. Все эти утверждения, что мы вмешиваемся в дела Белоруссии, используем химическое оружие. Это подготовка общественного мнения Запада к развязыванию войны против России. Это надо понимать.

Они и армию укрепляют. Они постепенно отрабатывают переброску войск на восток. Постоянно проводят там учения. Совершенствуют дорожную и железнодорожную инфраструктуру, чтобы продвигать войска ближе к границам.

Рвануть может где угодно. Может — на Украине, если мы начнем там боевые действия. Например, украинский режим начнет активно действовать на Донбассе — мы дадим ответ. Произойдет эскалация конфликта. А Запад уже тренируется, над Украиной летают бомбардировщики B-52.

В Севастополе постоянно к Керченскому проливу рвутся — там может возникнуть конфликт.

В Сирии постоянно нас провоцируют — там может вспыхнуть.

В Белоруссии тоже может вспыхнуть. К примеру, Литва зашлет боевые отряды — Лукашенко ответит. Тогда Запад скажет: он напал на членов НАТО, и включит военный механизм.

Сейчас у нас должна быть очень сильная армия. Ее надо демонстрировать — и не только отдельные ракеты. Все понимаю, что ракеты «Кинжал» очень хорошие, но их «десять штук». А надо, чтобы было как минимум сто. И «Искандеров» должно быть не 200, а 500 или 700. Надо, чтобы «Сармат» летал. И все это должно быть и показываться. Мы должны показать, что у нас всего много, и мы сильны. Сокращать расходы — все равно, что дать понять, что мы не выдерживаем, и нас надо еще больше давить.

Надо давать понять, что мы не отступим. И нет шансов заставить нас ослабить нашу оборону.

Экономический кризис

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2020)
Просмотров: 492
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
wlad