11:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

США вывозят из Турции свое ядерное оружие в Румынию

США из-за разлада с Анкарой перевозят ядерные бомбы из Турции в Румынию
По данным бельгийского издания, Соединённые Штаты после недавних событий больше не доверяют властям Турции.
Ухудшение отношений между Вашингтоном и Анкарой заставило Пентагон начать перемещение ядерного оружия из Турции в Румынию. Об этом бельгийскому изданию EurActiv сообщили источники.

— Непросто перевезти более 20 ядерных бомб, — отметил один из них.

По его словам, процесс перемещения сложен как технически, так и политически.

Как отмечает издание, по неподтверждённым данным, в Турции могут со времён "холодной войны" остаться около 50 ядерных боеголовок США. Они располагаются примерно в 100 километрах от границы с Сирией на авиабазе Инджирлик.
Последствия "большого разворота" Турции: США вывозят из страны свое ядерное оружие

Чем дальше, тем больше видно последствий большого договора между Россией и Турцией. Вот уже правительственные войска в Сирии начали перестреливаться с курдами. а со стороны Турции в пользу боевиков резко сократилась военпомощь, что уже сказывается на ходе военных операций. Вероятно через время и сША вынуждены будут покинуть территорию страны, и тогда помощь "умеренным" террористам (и не только) еще сократится. Важным маркером того, что разворот Турции это всерьез и надолго является решение Вашингтона убрать с территории страны свои ядреные боеголовки.

США начали переводить свое ядерное оружие, размещенное на авиабазе Инджирлик в Турции, в Румынию. Об этом сообщает EurActiv со ссылкой на источники.

Решение якобы было принято на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Анкарой. "Это не легко переместить более 20 единиц ядерного оружия", - сообщил источник издания.

Другой источник отметил, что турецко-американские отношения настолько обострились после попытки переворота, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе размещения ядерного оружия и переводит его на авиабазу Девеселу в Румынии.

На просьбу прокомментировать информацию, Держдепаратмент США заявил, что вопрос должен быть направлен Пентагону.

В то же время в НАТО дипломатично ответили, что союзники должны убедиться, что развернутые ими ядерные вооружения в Европе остаются "в безопасности".

Министерство иностранных дел Румынии категорически отрицает информацию о том, что страна стала новой базой для ядерного оружия США.

[b]Комментарий. Сумбурность процесса говорит, что время дорого и у Вашингтона его особо нет, чтобы как положено юридически решить проблемы связанные с выводом ее военного контингента из Турции.[/b]

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.08.2016)
Просмотров: 650
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 55
Пользователей: 2
Ленпех, alex2103