15:38
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

США тревожит активность ВВС России на Тихом океане
Американские военные заявили о повышении активности российской стратегической дальней авиации над Тихим океаном и связали это с ситуацией на Украине. Соответствующее заявление сделал в понедельник командующий ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе четырехзвездный генерал Херберт Карлайл.

Он утверждал, что российские бомбардировщики долетали до берегов американского штата Калифорния (в восточной части океана) и принадлежащего США острова Гуам (в западной части). Калифорния и Гуам удалены от Украины примерно на 10 тысяч километров - это примерно четверть длины экватора.

"Действия России на Украине и в Крыму имеют прямое влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион. Кое-что из того, что мы видим, - это дальняя авиация, увеличение [числа полетов]. Они подошли с помощью дальней авиации к берегам Калифорнии, облетели Гуам... [Американские истребители] F-15 поднимались на перехват "медведя", который пролетел к Гуаму", - заявил Карлайл, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Он добавил, что обсуждал российские передвижения с командующим войсками НАТО в Европе генералом США Филиппом Бридлавом.

В минобороны России в ответ упрекнули генерала Карлайла в "плохом знании географии".

В разных полушариях

"Во-первых, Соединенные Штаты Америки через Берингов пролив фактически граничат с Российской Федерацией. Поэтому расценивать полеты самолетов российских ВВС над нейтральными водами Тихого океана в качестве какого-то "вызова" США по меньшей мере странно. Тем более что интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны", - добавил российский военный.

Представитель российского военного ведомства отметил, что увязка плановых полетов российских военных самолетов в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только "следствием плохого знания географии, хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях земли": "Это, по всей видимости, из разряда, как говорят в самой Украине: "в огороде бузина, а в Киеве дядька", - пошутил он.

Представитель минобороны порекомендовал западным коллегам не искать виновных в украинском кризисе в России, а обратить внимание на собственные действия США в сложившейся ситуации: "И, наконец, хватит валить с больной головы на здоровую. Если сами влезли по уши в кризис на Украине, то искать виновных за все происходящее там сейчас среди других - бесполезно. Любые проблемы международной безопасности могут быть решены только в диалоге", - заключил он.

Рост военных расходов

Между тем, как заявлял в Вашингтоне генерал Карлайл, "резко повысилась" и активность российских вооруженных сил вокруг Японских островов и Кореи. "Также было намного больше действий кораблей", - сказал генерал, добавив, что российские военные собирали разведданные относительно совместных военных учений США и Южной Кореи.

Москва ранее заявляла, что эти учения не способствуют снижению напряженности на Корейском полуострове. МИД России в своем заявлении описал некоторые аспекты этих учений, которые Россия расценивает как "провоцирующие элементы", например, учебные бомбометания с использованием стратегических бомбардировщиков и отработку десантных операций.

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил о беспрецедентном росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Начальник российского генштаба Валерий Герасимов обращал внимание главы комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси на увеличение количества авиации и военнослужащих США в Прибалтике и Польше и кораблей альянса в Черном море.

США использовали ситуацию, чтобы вновь поднять с союзниками по НАТО вопрос о повышении оборонных расходов стран альянса. Сейчас львиную долю военных расходов НАТО несут США.

В Москве тоже говорят о повышении оборонных расходов.

Усиление Черноморского флота

70 самолетов ВВС России примут участие в военном параде в Севастополе 9 Мая. Численность боевых машин будет символизировать 70-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских войск. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил во время селекторного совещания с представителями командования Вооруженных Сил во вторник. По словам Шойгу, празднование Дня Победы продемонстрирует всему миру, что "традиции доблести, мужества, верности ратному долгу продолжаются и приумножаются солдатами и офицерами Вооруженных сил РФ".

Впрочем, парадом дело не ограничится. Россия намерена и дальше наращивать группировку сил и средств на Черном море. Как заявил министр обороны, Черноморский флот получит на развитие системы базирования более 86 млрд рублей (2,4 млрд долларов) до 2020 года.

Корабельный состав ЧФ пополнится новыми подводными лодками и надводными кораблями нового поколения. В местах базирования флота будут развернуты новые части противовоздушной обороны и морской пехоты.

Как отметил министр, после присоединения Крыма к России возникла необходимость в корректировке программы развития Черноморского флота.

На военных возложена также задача решения транспортной проблемы Крыма, которая становится особенно актуальной с началом курортного сезона. Инженерные войска должны организовать дополнительную паромную переправу между портами Кавказ в Темрюке и "Крым" в Керчи.

"Паромная переправа позволит существенно увеличить транспортное и грузовое сообщение с полуостровом в курортный сезон", - сказано в сообщении пресс-службы Министерства обороны России.

Транспортировку грузовых и легковых машин с Кубани в Крым будут осуществлять четыре военных парома. Доставку переправочных средств в Краснодарский край осуществляют инженерные части, расквартированные в Ростовской, Владимирской и Волгоградской областях.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.05.2014)
Просмотров: 447
| Теги: НАТО, Россия, политика, США, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev