21:01
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

США пытается уговорить Россию и дальше утилизировать ядерное вооружение

США пытается уговорить Россию и дальше утилизировать ядерное вооружениеСтарший замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер, как ожидается, в ближайшее время посетит Москву, где обсудит в том числе судьбу соглашения Нанна – Лугара об утилизации ядерных боеприпасов, сообщает Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник.

Визит состоится в середине февраля. Будут обсуждаться вопросы контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения, а также будущее программы Нанна – Лугара.

В начале декабря президент США Барак Обама обратился к России с призывом выступить равноправным партнером в работе над соглашением о нераспространении ядерных материалов.

– Россия сообщила о том, что наше нынешнее соглашение не соответствует темпам изменений в наших отношениях, — сказал Барак Обама. По словам президента США, он готов обсуждать с Россией новую версию соглашения Нанна – Лугара об утилизации ядерных боеприпасов.

Начало реализации плана Нанна – Лугара относится к 1992 году. В рамках этого плана США начали оказывать помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. В следующие 20 лет в рамках этого плана в России США потратили более 8 млрд долларов. Срок действия соглашения истекает в мае 2013 года.

В октябре российские власти уведомили Вашингтон, что не намерены продлевать его в связи с тем, что, по мнению Москвы, соглашение носит дискриминационный характер, а также открывает для США возможности получения секретной военной информации.

Соб. корр.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.02.2013)
Просмотров: 442
| Теги: ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
rusakov08