14:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

США ответили на предложение России уничтожить оружие, нарушающее ДРСМД

Постпредство США при НАТО ответило на предложение Минобороны России вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уничтожить вооружения, нарушающие условия документа.

Обеспокоенность российской стороны вызвали три типа оружия: наземная система противоракетной обороны "Иджис", баллистические ракеты-мишени, боевые беспилотные летательные аппараты, говорится в опубликованном заявлении.

"США неоднократно привлекали российских должностных лиц в различных инстанциях, включая специальную комиссию по проверке договора, чтобы объяснить, что действия США в этих областях соответствуют требованиям", — утверждают американские дипломаты.


В постпредстве также заявили, что наземная система противоракетной обороны "Иджис" якобы полностью соответствует обязательствам по договору РСМД, так как не обладает наступательным потенциалом и инфраструктурой, необходимой для запуска крылатых ракет "Томагавк", а ракеты-перехватчики SM-3 не подпадают под действие соглашения.

При этом в заявлении отмечается, что, "хотя она использует некоторые из тех же структурных компонентов, что и морская система вертикального пуска Мк-41, установленная на кораблях, система Aegis Ashore не является такой же пусковой установкой, как МК-41".

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков предложил Соединенным Штатам вернуться к исполнению договора. Для этого Вашингтону необходимо уничтожить развернутые на суше универсальные пусковые установки Мk-41, которые способны запускать крылатые ракеты типа "Томагавк"; ракеты-мишени, схожие по своим характеристикам с баллистическими ракетами наземного базирования средней и меньшей дальности; ударные беспилотные летательные аппараты, подпадающие по характеристикам под определение предусмотренного в ДРСМД термина "крылатая ракета наземного базирования".

Ситуация вокруг ДРСМД
США объявили, что с 2 февраля начинают процедуру выхода из договора. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что документ будет расторгнут, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода". Претензии американской стороны вызвала российская ракета 9М729, которая в действительности не нарушает ДРСМД. Дальность ее полета составляет не более 500 километров. Минобороны организовало брифинг, на котором продемонстрировало присутствующим эту ракету, но США его проигнорировали.

После того как Вашингтон приостановил участие в ДРСМД, президент Владимир Путин заявил, что Россия зеркально ответит на решение США. Глава государства отметил, что Москва не должна и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. При этом он добавил, что все предложения российской стороны по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.02.2019)
Просмотров: 889
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский