13:13
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

СПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ. АК-74М ЕЩЕ РАНО ОТПРАВЛЯТЬ НА ПЕНСИЮ

Советский ВПК воплотил многие мощнейшие и технологичные образцы вооружений, а Россия активно продолжает дело предков, разрабатывая все новые и новые виды оружия и техники. Самым узнаваемым и легендарным детищем отечественных конструкторов является автомат Калашникова, который пользуется бешеной популярностью во всем мире. В российской армии на данный момент используется АК-74М, модернизированная версия АК-74 1974 года, разработанная еще в 1991 году. Несмотря на возраст, данный образец стрелкового оружия не спешит «на пенсию», а исправно продолжает служить в ВС РФ.
Конечно, многие задаются вопросом, а почему же АК-74М не заменяют в армии на более современные образцы, которые уже имеются на вооружении? На самом деле в этом просто нет особой необходимости. АК-74М является прекрасным образцом, обладающим характеристиками, отвечающими всем современным требованиям. Это простой, надежный и эффективный автомат. К тому же, имеются огромные запасы этого оружия, не израсходовавшего свой эксплуатационный ресурс. По приблизительным данным, на складах в данный момент может храниться до 17 млн. экземпляров АК-74М, находящихся в надлежащем состоянии и полностью готовых к бою.

Есть, конечно, и другие образцы российского изготовления, которые могли бы составить конкуренцию АК-74М в рядах отечественной армии. К примеру, АН-94 - автомат со смещённым импульсом отдачи, то есть ствол оружия откатывается назад при стрельбе, подобно артиллерийским орудиям, снижая отдачу. Или АЕК-971, разработанный Станиславом Кокшаровым на Ковровском механическом заводе примерно в те же года, что и АК-74. Данные образцы имеют свои преимущества перед АК-74М, однако в соотношении характеристик именно «калаш» обладает лучшим балансом. Конкуренты оказались слишком сложными и дорогими в производстве и оказались востребованными лишь спецслужбами. К тому же, они тоже не лишены своих минусов.
Подробнее о перспективах АК-74М в российской армии мы спросили эксперта по оружию, автора книг «Зажигательное и огнеметное оружие», «Снайперская война» Алексея Николаевича Ардашева.

Как вы считаете, АК-74М можно считать устаревшим автоматом, или его конструкция отвечает современным стандартам?
АК-74М достаточно современное оружие, процесс его модернизации идет непрерывно, он вполне отвечает требованиям. Для подразделений особого назначения разрабатываются специальные образцы, но под массовую армию этот автомат идеально подходит.
Сколько еще, по вашему мнению, АК-74М прослужит в рядах российской армии?

Практика показывает, что некоторое удачные образцы оружия служат довольно долго, к примеру «трехлинейка», которая прослужила около ста лет. Конечно, со временем в рядах армии АК-74М будет постепенно заменяться на более новые продукты, но на складах в резерве он будет храниться, думаю, не меньше пятидесяти лет.

В годы своего создания АК-74М являлся вершиной конструкторского мастерства. Этот автомат отлично подходил для массового производства и обеспечения армии. При этом, образец был достаточно дешевым в производстве, обладая высокими показателями ТТХ. Спустя столько лет, АК-74М не потерял своей актуальности и боевой эффективности, надолго закрепившись в руках российских солдат.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.11.2016)
Просмотров: 505
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Рыбак4645