09:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Спецоперация у западных границ

Противоправные действия на внешних границах на северо-западном и западном направлениях пресекались в ходе совместной специальной пограничной операции (ССПО) государств - участников СНГ «Запад-2013». Итоги спецоперации были подведены накануне в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Основными результатами оперативно-служебной деятельности пограничных ведомств, участвовавших в совместной операции, стало задержание 609 нарушителей режима границы, 136 из которых предпринимали попытки незаконно пересечь границу. Благодаря совместным действиям были задержаны 155 нелегальных мигрантов, шесть из которых находились в розыске. Кроме того, были зафиксированы более 130 случаев провоза контрабанды, в результате чего было изъято товаров на общую сумму около 500 тысяч долларов, наложено штрафов на сумму до 100 тысяч. Ещё одним итогом совместных действий следует отметить пресечение почти тысячи случаев нарушения пограничного режима.
  Операция была проведена в июне нынешнего года во исполнение плана работы Совета командующих пограничными войсками на 2013 год. Совместные действия были организованы Пограничной службой ФСБ России с государственным пограничным комитетом Белоруссии совместно и с государственной пограничной службой Украины во взаимодействии с погранведомствами Польши, Латвии, Литвы и Европейским пограничным агентством «Фронтекс».
Как подчеркнул представитель Пограничной службы ФСБ России полковник Дмитрий Юдин, российская сторона удовлетворена итогами ССПО и отмечает возросший уровень взаимодействия. В подтверждение его слов выступил заместитель начальника главного оперативного управления государственного пограничного комитета Белоруссии полковник Василий Гедько, заявивший, что «операция способствовала не только укреплению границы, но и развитию дальнейшего плодотворного сотрудничества между пограничными ведомствами».
Основная задача совместной специальной пограничной операции заключалась в том, чтобы усилить борьбу с трансграничной преступностью. Для этого был осуществлён комплекс мероприятий по консолидации усилий пограничными и правоохранительными ведомствами государств-участников СППО. На этапе её практической реализации проводились согласованные оперативно-разыскные, профилактические мероприятия и иные действия по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной трансграничной деятельности и на приграничных территориях. Кроме того, отрабатывалась координация действий привлекаемых к операции сил и средств государств -участников СНГ.
По оценкам экспертов, проведённые мероприятия на охраняемых участках позволили повысить эффективность охраны границы, активно противодействовать организованной преступности, а также своевременно и адекватно реагировать на изменение обстановки. Следующая подобного рода операция, по словам организаторов, будет проведена в следующем году в преддверии и в период проведения чемпионата мира по хоккею, который состоится на территории Белоруссии.


Минск


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.08.2013)
Просмотров: 799
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0