04:57
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Спецназ на охране Крымского моста:Праведный риск спецназа
"Красная Звезда" дала любопытный материал о деятельности флотских сил спецназначения около строящегося Крымского Моста


Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Боевые пловцы исследуют дно пролива на трассе строительства моста Тамань–Крым

Дно Керченского пролива по плотности залегания металла Второй мировой войны не имеет себе равных среди других морских акваторий. Бои на берегах, в водах пролива и в воздухе над ним шли с 1941 по 1944 год. Уже в мирное время над очисткой пролива основательно поработали тральщики и водолазные экспедиции – военные и гражданские. Но начатое строительство моста из Тамани в Крым показало, что дно пролива и теперь таит немалую опасность, которую образно называют эхом войны.

Заявки по обнаружению на дне подозрительных объектов от строителей-гидрологов поступают в штаб отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами (ПДСС) регулярно. А выполняет эти заявки дежурная группа морского спецназа, несущая службу в проливе. В её составе противодиверсионный катер типа «Грачонок», патрульный катер типа «Раптор» и дежурный расчёт боевых пловцов, в котором есть водолазы-разведчики и водолазы-минёры. Получив из штаба отряда задачу на отработку заявки, боевые пловцы на «Рапторе» выходят к месту водолазных спусков. С учётом сложности и рискованности задач по разведке, обнаружению и ликвидации взрывоопасных предметов под водой эта задача ставится только наиболее опытным морякам-спецназовцам контрактной службы.

– Дно акватории пролива по большей части илистое, -объясняет после очередного спуска разведчик-водолаз старший матрос Иван Пенявский. – Чуть резче сделал движение, сразу видимость – никакая. Она и так не очень-то хорошая, особенно когда течение с Азова усиливается после дождей. Чуть ли не на ощупь работать приходится. А толщина илового слоя до полутора метров...

Но они справляются. Уже четыре смены отработали в режиме боевого разминирования морские спецназовцы. Каждая смена уничтожила по сотне взрывоопасных предметов.

Командир «Раптора» старший прапорщик Дмитрий Божко виртузно выводит свой патрульный катер с водолазной командой в точку, указанную строителями-гидрологами, и делает запись в вахтенном журнале о начале работы боевых пловцов. Командир водолазного спуска старший мичман Константин Дубина отдаёт команду старшему матросу Максиму Огородникову: «Спуститься на дно, произвести разведку, осмотр и классификацию обнаруженных объектов». Чуть слышное урчание катерного двигателя, лёгкая проливная волна делают минуты ожидания ещё томительнее. И вот на поверхности появляется, поблёскивая мокрыми стёклами маски, голова водолаза-разведчика. Через минуту он докладывает: «Объект – 120-миллиметровый орудийный снаряд – считаю опасным, взрыватель на месте. Целесообразно уничтожить подрывом на месте».

Командир группы по борьбе с ПДСС капитан-лейтенант Сергей Скиба поясняет, что большинство обнаруженных боеприпасов времён Второй мировой войны отбуксировать к месту глубоководного затопления не представляется возможным. Морская вода и время предельно увеличивают вероятность взрыва. К тому же дно пролива постоянно меняется, время от времени появляются илистые и песочные нанесения. Они усложняют подводный поиск. В толстом слое ила можно обнаружить, к примеру, и донную мину. А 85-мм мину прибор может и не засечь. Чтобы добраться до неё, надо размыть ил, а от этого могут сдетонировать мелкие снаряды, которые лежат рядом. Те же проржавевшие 85-миллиметровки очень чувствительны к любому движению. А от них сдетонирует и донная мина.

Мне довелось видеть столб воды при подрыве такой «штуковины». Метров на 70 он поднялся над поверхностью. О самочувствии водолаза, если бы он находился под водой поблизости, говорить излишне. Поэтому Сергей Скиба очень переживает за своих подчинённых, когда они работают под водой. Он, конечно, знает об их опыте, о дополнительной подготовке по видам боеприпасов военной поры, с каждым из них не раз в паре отрабатывал сложные учебные и боевые задачи на глубине. Но он знает, что его подчинённые работают сейчас на более острой грани риска, нежели их сухопутные коллеги-сапёры. У тех теперь есть надёжные защитные комплекты, а от подводного взрыва пока защиты не придумали. Командир группы надевает легководолазный комплект и уходит под воду наравне со своими бойцами не ради бравады или отработки своих водолазных нормо-часов, а для поддержания командного духа как производного профессиональной уверенности в выполнении сложной боевой задачи.

Бывает ли им страшно? Да, бывает.

– Хуже всего, когда не срабатывает подрыв, – делится ощущениями старший матрос Иван Пенявский. – Может, контакт с детонатором нарушился или электрокабель сдёрнулся. А вдруг мина при этом была потревожена и встала на боевой взвод? Вот тут мурашки по спине и пробегают. Но надо снова идти под воду, обвязывать зарядом адскую «железяку»...

А мне подумалось: пожалуй, надо быть очень преданным своей профессии, чтобы вот так просто, буднично говорить о её рискованности. Сейчас командование отряда морских спецназовцев готовит представления для награждения участников этой подводной операции к медали «За разминирование». Хочется верить, что задержек в этом справедливом деле не возникнет.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.08.2016)
Просмотров: 1043
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0