08:34
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Создан Центральный командный пункт

По словам представителя военного ведомства, Центральный командный пункт российских Вооруженных сил, который был организован в Генеральном штабе, в настоящее время выполняет функции командного пункта всех родов и видов войск, однако он не выполняет функции РВСН. По его словам, Центральный командный пункт был создан для того, чтобы у военных была возможность оперативно управлять флотом и армией. Центральный командный пункту включает в себя ЦКП Войск воздушно-космической обороны, ЦКП Военно-воздушных сил, а также ЦКП Военно-морского флота, которые в настоящее время выведены из состава главкоматов.


Следует отметить, что в мирное время в командовании Воздушно-десантных войск и главкомате Сухопутных войск не создавались центральные командные пункты. Соответственно, отдельная структура Центрального командного пункта в настоящее время действует исключительно в Ракетных войсках стратегического назначения. При этом Центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения в настоящее время починяется напрямую министру обороны Российской Федерации, а также начальнику Генерального штаба.

Центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения включает основные командные пункты, запасные, воздушные, резервные, подвижные командные пункты, а также узлы связи и некоторые другие системы военного управления Ракетными войсками стратегического назначения.

Для того чтобы максимально оптимизировать Центральные командные пункты всех родов войск уменьшено со ста пятидесяти до двухсот офицерских, а также генеральских должностей. На практике около ста старших и высших офицеров лишились своих должностей, так как в главкоматах отечественных Вооруженных сил уже в течение длительного периода времени большое количество должностей на командных пунктах были вакантными.

Основной задачей нового Центрального командного пункта российских Вооруженных сил в качестве главного звена в системе контроля и управления восками будет согласование и управление действиями всех без исключения систем и подразделений отечественных армии и флота, которые находятся на боевом дежурстве, а также постоянно выполняют различные боевые задачи на территории Российской Федерации, а также за ее пределами.

В круглосуточном режиме на Центральном командном пункте российских Вооруженных сил проводится анализ ситуации в различных районах Мирового океана, околоземного и воздушного пространства, кроме того, поводится анализ ситуации, где в настоящее время зафиксированы вооруженные конфликты, например, Сирия. Один раз в сутки вся информация по ситуации в горячих точках мира поступает в виде доклада начальнику Генерального штаба.

Также следует отметить, что на Центральный командный пункт поступает информация из всех родов войск относительно чрезвычайных ситуаций на флоте и в армии, вся информация поступает в оперативном режиме, также поступает информация о небоевых и боевых потерях. Кроме того, на Центральный командный пункт в оперативном режиме поступает информация о тех случаях, когда военнослужащие оставляют свои воинские части.

Например, уже через тридцать секунд после того, как военнослужащий оставил свою воинскую часть на Центральный командный пункт поступает полный доклад о случившемся от командования воинской части.

Кроме того, следует отметить, что одной из главных подразделений Центрального командного пункта российских Вооруженных сил считается ситуационный центр, сотрудники которого анализируют разные ситуации, которые связаны с использованием различных средств и сил российской армии. Высшее руководство страны периодически работает в ситуационном центре, кроме того, здесь работают и сотрудники Министерства обороны Российской Федерации. Периодически в ситуационном центре организуются заслушания докладов командующих войсками различных военных округов, а также командующих флотом и различных военных экспертов.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.10.2012)
Просмотров: 1809
| Теги: армия, МО РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 53
Пользователей: 3
Ленпех, nikkuz, strg