15:28
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Совфед: Армия будет задействована в случае угрозы жизням россиян на Украине

Россия имеет право защищать своих граждан от любого организованного вооруженного нападения, где бы они не проживали. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев.

Сенатор подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину, но Москва имеет право защищать своих соотечественников на её территории, если против людей будет направлена украинская армия. Таким образом, армия РФ будет задействована в случае угрозы жизням россиян на Украине, и Киеву это известно.

Нет и еще раз нет, Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины

– утверждает он.

Косачев добавил, что Россия ни на кого первой не нападала и, как ему кажется, Москве не придется этого делать и в дальнейшем. При этом россияне прекрасно видят, как искусственно нагнетается обстановка вокруг Донбасса. Запад в буквальном смысле подталкивает Киев к агрессии в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР и началу очередного витка активных боевых действий, чтобы попытаться решить «донбасский вопрос» военным путем.

Причем провокаторы и внутри, и вовне Украины совершенно точно понимают, что в этом случае произойдет

– отметил политик.

Он напомнил, что после случившегося в августе 2008 года в Цхинвале, россияне многое переосмыслили и в законодательство РФ были внесены поправки. Например, в ноябре 2009 года в ФЗ «Об обороне», статья 10 которого теперь дает возможность оперативного применения ВС РФ заграницей.

Напоминаем, что в апреле 2018 года Косачева включили в санкционный список Минфина США, как «друга Путина». В марте 2019 года Канада ввела против политика санкции из-за инцидента в Керченком проливе (произошел в ноябре 2018 года по инициативе украинской стороны). Заметим также, что в ДНР и ЛНР компактно проживает более 600 тыс. граждан РФ.
Использованы фотографии: Минобороны РФ


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.12.2021)
Просмотров: 396
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 49
Пользователей: 3
wlad, vladin07, leonidkobzev