18:31
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сотрудников и руководство МВД проверят на алкотестерах

Выяснять, пил сотрудник полиции или не пил, будут каждый день

Сотрудников и руководство МВД проверят на алкотестерах

Фото: Сергей Шахиджанян

Неординарные меры по борьбе с пьянством на рабочих местах собираются предпринять в столичной полиции. По данным «Известий», в главке на Петровке, 38, а также в инспекциях по личному составу всех других подразделений вскоре появятся алкотестеры. С их помощью всех полицейских будут проверять на наличие алкогольного «выхлопа» до, во время и после работы. Эксперты не верят в эффективность этой меры и утверждают, что под проверку попадут только рядовые сотрудники.

Источники «Известий» в столичной полиции рассказали, что революционная идея была озвучена на рабочем совещании в ГУ МВД по Москве 26 октября, которое вел его глава Анатолий Якунин. В рамках борьбы с пьянством на работе, а также со случаями, когда утром сотрудники садятся за руль служебных машин, окончательно не протрезвев, генерал предложил проверять подчиненных на алкотестерах.

В первую очередь новшество коснется полицейских начальников и сотрудников различных подразделений, работающих в главке на Петровке, 38. Источники «Известий» в столичной полиции пояснили, что на входе в здание может появиться стационарный алкотестер, с помощью которого будут «продувать» всех сотрудников как утром, так и вечером. Мобильные приборы направят и в инспекции по личному составу других подразделений и «на землю».

— Смысл заключается в том, что если инспектор заподозрит, что какой-либо сотрудник нетрезв, он сможет быстро проверить его на алкотестере, — пояснил «Известиям» источник в ГУ МВД.

Официальные представители столичной полиции пока осторожно комментируют антиалкогольные инициативы.

— Сейчас прорабатывается вопрос об использовании алкотестеров в работе сотрудников инспекции по личному составу для предотвращения случаев употребления спиртного сотрудниками полиции, в том числе за рулем, — заявили «Известиям» в управлении информации и общественных связей ГУ МВД по Москве.

Опрошенные «Известиями» сотрудники МВД из разных подразделений утверждают, что вопрос о пьянстве в ведомстве остается острым.

— Такие истории происходят сплошь и рядом: начальники «накрывают поляну» на работе по малейшему поводу, пьют сами и заставляют пить подчиненных, — рассказал «Известиям» руководитель профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. — Недавно я по просьбе сотрудников пожаловался в службу собственной безопасности на начальника одного из подразделений, который любит «закладывать» на работе, но они его вовремя предупредили о проверке, и ничего не изменилось.

— Пьянству в основном подвержены полицейские «на земле» — там сотрудников можно увидеть слегка повеселевшими в любое время, будь то утро, день или вечер, — рассказывает член общественного совета ГУ МВД России по ЦФО Ярослав Свинцов. — В главных управлениях такого уже не встретишь. Возможно, это потому, что в главки попадают в основном люди, которые реально работают сутками, времени выпивать у них просто нет. Да и контингент людей, с которыми они общаются, посерьезнее — там расследовать преступления в пьяном виде не получится.

— Несколько месяцев назад я уволилась из органов, потому что боялась спиться, — рассказала «Известиям» одна из бывших сотрудниц МВД. — Когда я приходила утром на работу в ОВД, часть людей были еще не протрезвевшими с вечерами, а часть — уже начинали пить.

— В системе сейчас работает очень много «зашитых» людей — и женщин, и мужчин, — рассказывает «Известиям» один из сотрудников МВД. — Кстати, именно такие начальники строже всего следят за тем, чтобы их подчиненные не пили на службе. Например, наш генерал был таким. За все время его работы я не видел ни одного пьяного в нашем главке.

По мнению экспертов, применение алкотестеров проблему пьянства в МВД не решит.

— Под проверку попадет только «пехота». Я даже во сне не могу себе представить, что, например, можно «продуть» начальника МУРа или другого человека такого уровня — инспекторов затем ожидает неминуемое увольнение, — пояснил «Известиям» руководитель Профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. — Инспекции по личному составу в этом деле также не помогут. Я знаю реальные истории, когда полицейское начальство заставляло пить на работе сотрудников инспекции по личному составу.

Пашкин также опасается, что вместо нетрезвого начальства в алкотестер будут дуть их трезвые подчиненные, поэтому необходимо эту процедуру проводить под видеозапись.

В марте этого года на заседании круглого стола «Духовность, нравственность, закон» член Совета Федерации и бывший замминистра МВД Александр Чекалин также заявил, что полиция должна стать «территорией сухого закона».

— Мы все помним, когда раньше обнаружение бутылки на рабочем месте автоматически становилось предметом для разбирательства на заседании суда проверки офицерской чести, — заявил Чекалин.

По мнению экс-замминистра, факты пьянства на рабочем месте должны входить в специальные сводки о личном составе, которые должно ежедневно изучать полицейское начальств



Источник: http://izvestia.ru/news/538763#ixzz2AwXSToCX

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.11.2012)
Просмотров: 697
| Теги: МВД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Рыбак4645, Питерский