11:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Социологический допрос: командиров уволят за плохое настроение солдат
Специальные центры проследят за морально-политическим состоянием воинских подразделений
Алексей Рамм Алексей Козаченко Богдан Степовой

Настроение и поведение солдат и офицеров российской армии возьмут под строгий контроль. Для этого в каждом военном округе будет создан социологический центр, сообщили «Известиям» источники в Минобороны. Если сотрудники нового подразделения выявят в какой-то из частей низкий уровень морально-политического состояния (МПС) личного состава, командиров будет ждать наказание вплоть до увольнения.

Социологические центры будут подчиняться Главному военно-политическому управлению (ГлавВоенПУР). Комплектоваться они станут офицерами, имеющими профильное образование. Им придется разрабатывать новые методики оценки микроклимата в частях и соединениях в мирное и военное время, а также составлять соцопросы и определять темы для фокус-групп. Вся практическая работа специалистов сосредоточится непосредственно в войсках.

Ответят на все вопросы
Военные социологи должны выяснить настроения внутри воинских частей и подразделений. А также определить отношение к армии гражданского населения в районе, где идут боевые действия, отметил доцент РЭУ имени Плеханова, полковник Александр Перенджиев.

— Социологи могут объективно оценить состояние подразделения или качество управления, — рассказал он «Известиям». — Наладить обратную связь между воинским коллективом и командованием — например, узнать доходят ли приказы до рядовых и как они выполняются. Выяснить признаки назревающего недовольства. Наконец, оценить профессиональную пригодность того или иного командира.

Самое важное, что социологи окружных центров будут определять МПС частей и подразделений, готовящихся вступить или ведущих бой.

Этот показатель отражает совокупность личностных идейно-политических установок, поведенческих мотивов и настроений, влияющих на готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные боевые задачи.

В войсках в ближайшее время начнут проводить специальное анкетирование. Методики были разработаны ранее, но их использовали не на постоянной основе, сообщил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

— МПС раньше в армии описывали примерно так: «подразделение боеспособное» или «устойчивое, но есть негативные проявления».Теперь состояние солдат и офицеров можно будет проследить с помощью конкретных цифр, что даст более объективную картину, — рассказал «Известиям» эксперт.


Анкета на профпригодность
В спецанкету входит более десяти вопросов — про питание, сон, стрессы, специфические проблемы, с которыми можно столкнуться в боевой обстановке, и так далее. Причем для каждой категории военнослужащих — призывников, контрактников или офицеров — подготовлены свои. Результаты обрабатываются специальной компьютерной программой, после чего выдается единый интегральный показатель: он так и называется — «оценка МПС». Чем она выше, тем лучше оценивается состояние воинской части и готовность личного состава вступить в бой.

При низких показателях подразделение выведут из боя и с ним проведут специальную работу. Но за этот компонент отвечают уже военные психологи, замполиты и командиры взводов. К спецмероприятиям по улучшению МПС могут быть привлечены и представители духовенства. Военный устав этого не запрещает.

Психологи помогут с реабилитацией. Для этого в войсках есть мобильные пункты психологической помощи. Их уже используют во время крупных учений.

Нештатные помощники
В мирное время низкий уровень МПС военнослужащих влияет на количество происшествий и преступлений в частях. На смотрах офицеры и солдаты могут пожаловаться проверяющему на те или иные недостатки, но далеко не все военнослужащие этим правом пользуются. Анонимное анкетирование может вовремя выявить такие проблемы и снять напряженность внутри коллектива. В мирное время низкий показатель МПС может стать поводом для увольнения командира части.


В крупных формированиях — бригадах или дивизиях — специалисты социологического центра смогут привлечь нештатных помощников. Их будут набирать среди офицеров, как правило, званием не ниже капитана или майора. Первые такие помощники помогали анкетировать бойцов во время летних учений в одной из бригад береговых войск Черноморского флота.

Нештатники особенно необходимы на военных полигонах, где различные подразделения разбросаны на расстоянии в десятки километров друг от друга. Для этого командование части обязано снабдить социологов автотранспортом и при необходимости вооруженной охраной.

Однако главная ответственность за МПС солдат и офицеров по-прежнему лежит на командирах и их заместителях по политической части. Именно им при необходимости придется вернуть подчиненным готовность к выполнению боевых задач в любых условиях.

Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.11.2019)
Просмотров: 753
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
Иванович5903 07.11.2019 19:11 [Материал]
Очередной бред сивой кобылы.
+1   Спам
Моспех 07.11.2019 18:50 [Материал]
1)"комплектоваться они станут офицерами,имеющими профильное образование"...Какое????? cool
2).."оценить профессиональную пригодность того или иного командира".Это каким же образом образом за несколько часов или дней представители этого центра смогут определить проф. пригодность ком. полка,его способность управлять полком в боевой обстановке или в повседневной деятельности,организации боевой подготовки в полку?Какие критерии?Проведением анкетирования л/с?
Очередная имитация бурной деятельности.Если эти "спецы" знают как надо ,то пусть покажут личным примером.В полку,отдельном батальоне(дивизионе) командир организатор всего процесса обучения и воспитания.Он несёт личную ответственность за всё,происходящее в полку.
+1   Спам
wlad 07.11.2019 13:56 [Материал]
Меня учили.
За все дерьмо, грязные портянки, самоволки, драки, пьянки в полку, отвечает Командир Полка.
Командира взвода, роты, батальона, полка под СУД.
Министр Обороны в отставку.
Если Честь Имеет.
+1   Спам
Питерский 07.11.2019 13:17 [Материал]
Совершенно верно! А за проверяющими нужны контролирующие - контролировать правильно ли они проверяют.
+1   Спам
Стоик 07.11.2019 13:09 [Материал]
Бред сивой кобылы! Скоро в армии останутся только проверяющие и контролирующие! Кто будет вести боевую работу???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 67
Гостей: 65
Пользователей: 2
strg, Ленпех