00:25
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Служить в армии РФ решили 80% военных в Севастополе
В Севастополе более 80% украинских военнослужащих прошли регистрацию для продолжения службы в армии России, сообщил заместитель начальника Комитета народной обороны Севастополя Сергей Тутуев.

Пункт временного учета украинских военнослужащих в Севастополе был создан по распоряжению главы Координационного совета города Алексея Чалого. Бывшие военнослужащие украинской армии могут встать здесь на учет, получить компенсации и выбрать дальнейший путь - уехать на Украину или подать заявление о вступлении в ряды российской армии.

По информации Тутуева, ежедневно регистрацию проходят до 100 украинских военнослужащих, их общее число уже достигло 4,5 тыс, передает ИТАР-ТАСС.«Более 80% регистрируются для прохождения в дальнейшем службы в армии России», - заявил собеседник агентства.

Все украинские офицеры и служащие по контракту в Севастополе при регистрации получают денежную компенсацию в размере средней зарплаты в украинской армии - 2 тыс. гривен (7,3 тыс. рублей). В случае принятия решения покинуть полуостров им выплачиваются дополнительно 4 тыс. гривен (14,6 тыс. рублей), а также компенсируются расходы на переезд.

«Мы не ставим жестких сроков отъезда для желающих продолжить службу в армии Украины, но на словах говорится о десяти днях, также не нарушаются имущественные права - все, что нажито непосильным трудом, остается у собственников», - пояснил Тутуев.

Выбравшие службу в армии России становятся в пункте на временный учет и дожидаются открытия в городе российского военкомата.

Солдаты срочной службы, по словам Тутуева, в случае отбытия большей части воинской повинности, распускаются по домам, остальные получат возможность дослужить свой срок в армии той страны, которую они выберут.

У входа в пункт временного учета уже несколько дней стоит очередь, запись на регистрацию производится на три дня вперед. Военнослужащий украинских ВМС Алексей на условиях анонимности сообщил, что большинство его сослуживцев готово продолжить службу в российской армии, но они сомневаются, что будут востребованы.«Единственное сомнение, что нас возьмут на службу в российскую армию, пока мы ничего об этом не знаем», - сказал украинский офицер.

Президент России Владимир Путин подписал в четверг распоряжение о признании воинских званий и военного образования украинских офицеров, изъявивших желание служить в российских силовых структурах.

Кроме того, Минобороны решило отменить весенний призыв в перешедшую в подчинение России армию в Крыму.

Во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора.

В среду Путин внес в Госдуму договор о вступлении Крыма в состав России. В пятницу Совет Федерации проведет внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России. Кроме того, все юридические процедуры для ратификации договора Госдума проведет до конца недели.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.03.2014)
Просмотров: 703
| Теги: военные, Севастополь, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0