13:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Служба пограничников очень опасна, но очень почетна
Новость на Newsland: Служба пограничников очень опасна, но очень почетна

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана. В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое перешли многие офицеры бывшего Управления Отдельного корпуса погранстражи России.

Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники.

Служба пограничников очень опасна, но очень почетна. Свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом. Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет - с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. В Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны рубежей использовались оборонительные сооружения - валы и засеки. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража - первое упоминание о специальной пограничной службе.

День пограничника - это демонстрация боевой мощи этого рода войск. Учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих свой долг перед народом, Родиной и государством.

Источник: tatar-inform.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.05.2013)
Просмотров: 467
| Теги: ФСБ, Праздники, границы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 52
Пользователей: 4
Ленпех, Питерский, alex2103, KAIK52