02:48
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Следствие подбирается к Сердюкову

Или просто делает вид

Руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин порадовал в минувшую среду: размер выявленных злоупотреблений по делу «Оборонсервиса» превышает 4 млрд рублей. Несмотря на масштабы преступления и очевидную связь фигурантов дела с Анатолием Сердюковым, следователи по-прежнему не торопятся допрашивать экс-министра. Говорят, не хотят делать это второпях, дергать важного человека без серьезного повода. Ведь пока помимо 7 уже возбужденных дел есть еще 4 потенциальных (по ним ведутся доследственные проверки). Вот накопятся вопросы, тогда пригласим — как бы намекают в СК.

анатолий сердюков коррупционный скандал оборонсервис славянка




фото: Михаил Ковалев

Сорочкин рассказал, что на этапе возбуждения уголовных дел его ведомство стремилось удовлетворять интерес общества к «Оборонсервису», но в скором времени следствие станет заметно молчаливей.

Пока же следователи «копают» по двум основным направлениям. Первое — это реализация имущества по заниженным ценам через центр правовой поддержки «Эксперт». Обвинения пока предъявлены Максиму Закутайло, Екатерине Сметановой и Евгении Васильевой. В среду нарисовался дополнительный эпизод: Сметанова при поддержке Васильевой продала сама себе особняк на Арбате в два раз дешевле рыночной стоимости. Любопытно, что Закутайло и Сметановой обвинения предъявлены по пункту 4 статьи 159 («мошенничество, совершенное группой лиц»). Васильеву же, несмотря на очевидную ее связь с двумя другими фигурантами, обвиняют по пункту 3 (менее тяжкому) той же статьи («мошенничество в особо крупном размере»). Получается, чем выше в иерархии преступной схемы находится человек, тем меньшее наказание ему грозит.

Второе направление, по которому работает следствие, — ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь». Тут главным обвиняемым является Александр Елькин. Этот человек представляет собой квинтэссенцию идеи аутсорсинга в армии, столь любимой Анатолием Сердюковым (с которым Елькин был в дружеских отношениях). Елькин одновременно гендиректор «Славянки», имеющей эксклюзивное право заключать договора на бытовое и техническое обслуживание объектов Минобороны, и владелец «Безопасности и связи», которая этим обслуживанием занимается в Москве. То есть он фактически перекладывал находящиеся под его управлением деньги государства в свой карман.

И ладно бы, если «БиС» выполняла все принятые по контрактам обязательства. Например, по словам представителя СК Владимира Маркина, одно из зданий «Арбатского военного округа» (комплекса Генштаба) по адресу Колымажный переулок, 14, фактически не обслуживалось, однако «Славянка» исправно платила выставленные за это счета «БиС» — на сумму 52,6 миллиона.

«БиС» осуществляет «инженерное и санитарно-техническое» обслуживание и главного здания Минобороны на площади Арбатских ворот — такое объявление висит на каждом этаже в лифтовых холлах здания.

Кроме Елькина обвинения предъявлены и двум его помощникам — Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. Задержанный лишь в среду Луганский, по словам Маркина, на протяжении недели с момента задержания своего друга занимался уничтожением и сокрытием документов, доказывающих преступления, а также пытался давить на возможных свидетелей.

Возникает вопрос, куда раньше смотрели в Главной военной прокуратуре, ГВСУ и контрразведке. Либо у всех фигурантов была очень надежная «крыша»? Кто мог бы быть столь мощным патроном для Елькина? Мог это быть Анатолий Сердюков, который проживал в коттедже санатория «Подмосковье», арендованным для него и других чиновников Минобороны «Безопасностью и связью»? Наверное, какие-то такие вопросы зададут следователи бывшему министру. Когда (и если) дозреют до допроса.

материал: Игнат Калинин
Источник http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/28/780583-sledstvie-podbiraetsya-k-serdyukovu.html


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.11.2012)
Просмотров: 729
| Теги: коррупционный скандал, анатолий сердюков, Славянка, Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0