17:29
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Следствие хочет продлить домашний арест Васильевой
Новость на Newsland: Следствие хочет продлить домашний арест Васильевой

Следствие будет ходатайствовать о продлении домашнего ареста бывшей руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Она проходит подозреваемой по делу "Оборонсервиса". Васильева была помещена под домашний арест Хамовническим судом до 23 января 2013 года.

Законность взятия Васильевой под домашний арест подтвердил 12 декабря 2012 года Мосгорсуд. Но при этом смягчил условия избранной меры пресечения: ей по-прежнему запрещено покидать квартиру в Молочном переулке без разрешения следователя, а также запрещено посещать ее фигурантам и свидетелям, проходящим по уголовному делу о хищениях крупных денежных средств в Минобороны, напоминает ИТАР-ТАСС. Но в то же время к ней разрешено приходить другим лицам, на которых ранее действовал запрет Хамовнического суда: косметологов, парикмахерш, домработниц.

Также кассационная коллегия позволила Васильевой свободно использовать средства связи для решения вопросов, не имеющих отношения к уголовному делу.

В отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в холдинге "Оборонсервис", Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России возбудило 10 уголовных дел. Все они объединены в одно производство. Сумма установленного ущерба превышает 4 миллиарда рублей. Следствие не исключает, что число фигурантов дела будет расти, а его география расширяться.

По данным следователей, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства. Затем имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. Покупка объектов осуществлялась за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Под стражей по обвинению в мошенничестве в рамках этого дела находятся начальник хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых, заместитель генерального директора компании "Славянка" Константин Лапшин,  экс-глава коммерческой организации "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло, а также бухгалтер ЗАО "Безопасность и связь" Юлия Ротановская.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков был вызван на допрос в качестве свидетеля. Экс-министр оброны считает, что ответственность за махинации должны нести его подчиненные, а не он сам, хотя под всеми документами о продажах стоит его подпись. Однако не исключено, что против Сердюкова могут быть также выдвинуты обвинения.

Источник: vesti.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.01.2013)
Просмотров: 378
| Теги: Коррупция, Оборонсервис, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
зубр