08:31
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Следственный комитет сделал Сердюкова “женой Цезаря”

Против экс-министра не стали возбуждать уголовное дело

Подразделение следственного комитета России, расследующее хищения в Минообороны, отказалось возбуждать уголовное дело, против экс-министра Анатолия Сердюкова. По мнению следователей, высокопоставленного чиновника просто "ввели в заблуждение”. 

сердюков минобороны следственный комитет

Анатолий Сердюков

фото: Михаил Ковалев

Главное военное следственное управление СК , проверяя действия чиновников Минобороны, которые участвовали в закупке мебели для Краснодарского кадетского училища, нашла состав преступления сразу по трем статьям УК, пишет в понедельник "Ъ”. Основанием для проверки стало обращение в правоохранительные органы представителей фирмы, которая в 2012г. участвовала в аукционе на поставку мебели учебному заведению.

По версии СК, Приезжева поручила своим подчиненным разработать проектно-сметную и конкурсную документацию с участием фирмы ее знакомой "Иску Интерьер М", чтобы требованиям Минобороны соответствовал товар только этого ООО. Остальные компании к участию в торгах не допустили.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба сочла действия Минобороны и аукционной комиссии незаконными, а победителем торгов признали компанию "Дикон", которая обязалась поставить мебель в КПКУ за 124 миллиона рублей. Но госконтракт с этой фирмой, как отмечает издание, так и не был подписан. Мебель в Краснодар якобы по распоряжению Приезжевой уже поставило "Иску Интерьер М", военное ведомство заплатило ООО почти на 40 миллионов рублей больше, чем должен был получить выигравший торги "Дикон".

Разбираясь в том, как это могло произойти, пишет "Коммерсант", следователи выяснили, что Приезжева, понимая, что с "Иску Интерьер М" госконтракт заключить не может, якобы обратилась к Сердюкову с ходатайством о поставке мебели в КПКУ за счет средств благотворительного фонда "Помощь и милосердие" (его председателем тогда являлся Сердюков, отмечает "Коммерсант"). При этом Приезжева, по данным издания, скрыла от министра, что точно такую же мебель, но по более низкой цене, могла поставить другая фирма.

В действиях "введенного в заблуждение министра" силовики и прокуратура увидели признаки злоупотребления должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Однако военные следователи в его действиях состава преступления не усмотрели. 

материал: Геннадий Печёнкин


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.08.2013)
Просмотров: 690
| Теги: Сердюков, Следственный комитет, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
strg, Ленпех