21:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сюрприз для НАТО: К вам в гости «Посейдон» из «Белгорода»
Почему России не стоит экономить на новейших видах вооружений
Виталий Орлов

Сообщение пресс-службы АО «Объединенная судостроительная корпорация» о состоявшейся 8 июля торжественной церемонии подписания приемо-передаточного акта в отношении заложенной в апреле 1993 года (да, да, почти тридцать лет назад) атомной подводной лодки специального назначения проекта 09852 БС-329 «Белгород» не претендовало на первые страницы мировых СМИ. Однако оно не прошло мимо внимания мирового экспертного сообщества, особенно тех его членов, которые представляют «коллективный», как никогда ранее, Запад. Проанализируем его и мы, но сначала немного о самом событии.

На торжестве, посвященном подъему на АПЛ «Белгород» Андреевского флага, не было недостатка в высоких официальных персонах. Присутствовавший на церемонии Главком Военно-морского флота Российской Федерации адмирал Николай Евменов отметил знаковость этого события, ведь в процессе постройки атомной подводной лодки были использованы новейшие кораблестроительные технологии и наиболее передовые достижения современной науки.

«Подводная лодка специального назначения БС-329 открыла для флота России принципиально новые возможности в плане проведения исследовательских и научных экспедиций, а также спасательных операций даже в самых отдаленных районах Мирового океана», — считает Главнокомандующий.

Что в этом событии настолько особенного, что заставляет в очередной раз напрягаться «борцов за мир» из США и Североатлантического альянса? Одна существенная деталь — «Белгород» является первым российским носителем беспилотного подводного аппарата, оснащенного ядерной энергетической установкой. Ключевой функциональной задачей которого может стать доставка ядерного боеприпаса к побережью потенциального противника с целью поражения элементов экономической и критической инфраструктуры. Проще говоря, нанесения территории страны-врага гарантированного неприемлемого ущерба посредством создания разрушительных последствий ядерного взрыва: цунами, зон радиоактивного заражения и т. д.

АПЛ БС-329 «Белгород» стала первым и последним представителем проекта 09852, поскольку следующий носитель океанской многоцелевой системы «Посейдон» — атомная подводная лодка «Хабаровск», заложенная в июле 2014 года, — строится уже в рамках нового проекта — 09851.

Задачи, характеристики и особенности АПЛ «Белгород»
Атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» — одна из первых АПЛ пятого поколения — вошла в состав Тихоокеанского флота ВМФ РФ. Ее оснащение достаточно неоднородно, поскольку в его состав кроме термоядерных «Посейдонов» включена самая широкая линейка роботизированных комплексов, способных работать на очень больших глубинах. Задолго до спуска очередного «путинского мультика» на воду наши сверхлюбопытные заокеанские «партнеры» пытались определить предполагаемый перечень задач АПЛ проекта 09852.

Высказанные ими версии содержали и охоту за авианосными группами, и обеспечение системы слежения за американскими подводными лодками (некое подобие SOSUS), и работа передвижной базой для проведения специальных операций в интересах России. К тому же весьма сильное впечатление на психику западных экспертов произвели габаритные размеры российской подлодки спецназначения: 184 метра длина, что на одиннадцать метров длиннее корпуса официального лидера в этой номинации — РК «Акула» проекта 941, и 18,2 метра ширина, что значительно больше аналогичного показателя АПЛ проекта 955 «Борей» — основных носителей ядерного оружия ВМС РФ.

Что же касается особенностей, то о них сказано так много, что, учитывая режим строжайшей секретности, действующий в отношении этой АПЛ, скептическое отношение к «высказываниям экспертов», как минимум, оправдано. Например, аналитики американского издания Covert Shores (кстати, именно им принадлежит фраза «Посейдон» смоет Америку"), в качестве таковой позиционируют «гибридную энергетическую установку», несмотря на отсутствие подтверждения оснащения ею АПЛ «Белгород». Тем не менее они считают, что обеспечиваемая ею малошумность дает лодке «невидимость» для гидроакустических комплексов.

Еще одной особенностью АПЛ эксперты считают уникальную конструкцию ее гребных винтов. Действительно, на всех фотоматериалах с изображением «Белгорода» конфигурацию гребных винтов разглядеть невозможно, хотя некоторые американские эксперты заявляли о том, что «на спутниковых снимках смогли разглядеть особую форму гребных винтов АПЛ. Правда поведать миру об этой самой форме оказались не в состоянии.

Кроме того, российская АПЛ специального назначения выступает в качестве носителя не только «наводящего ужас «Посейдона» (в некоторых источниках проходит под кодом «Статус-6»), но и глубоководных аппаратов типа «Клавесин-2Р-РМ», а также атомных глубоководных станций проектов 18511 «Палтус» и 10831 «Лошарик». Некоторые источники акцентируют внимание на том, что «Белгород» способен транспортировать предназначенный для питания сети подводных датчиков «Шельф» блочный реактор типа АТГУ. Кстати, последний обеспечивает функционирование подводных роботизированных гидроакустических станций сверхбольшого радиуса действия.

Однако главной особенностью единственного представителя проекта 09852, следует считать способность нести на борту шесть (!) многоцелевых глубоководных систем «Посейдон», наряду с «Сарматом», «Авангардом» и «Кинжалом» лишивших сна и покоя руководство как никогда мирного Североатлантического альянса.

Информации об этом оружии ничтожно мало, что представляется не только логичным, но и необходимым. Именно по этой причине, в Сети, особенно в иностранном ее сегменте, гуляет масса страшилок, с истиной не имеющих ничего общего. Например, рассуждения о неограниченной глубине погружения или супервысокой скорости перемещения. Хотя здравый смысл и анализ стоящих перед АПЛ задач говорят скорее об обратном.

Что думают об АПЛ «Белгород» российские моряки и западные «партнеры»
Высказывание Главкома ВМФ России адмирала Евменова мы приводили выше, а вот адмирал Виктор Кравченко, с 1998-го по 2005-й год занимавший должность Начальника главного штаба ВМФ РФ, считает, что передача Тихоокеанскому флоту АПЛ «Белгород» существенно увеличит его боевой потенциал.

«Корабль, построенный на принципиально новой элементной базе, обеспечит значительный рост уровня боевой готовности не только Тихоокеанского флота, но и ВМФ России в целом».

Напомним, что Верховный Главнокомандующий и Президент Российской Федерации Владимир Путин, еще в 2018 году, анонсировавший появление «Посейдонов» в послании Федеральному собранию, рассказал, что системы эти будут оснащены ядерными боеприпасами, что позволит им максимально эффективно поражать самый широкий спектр целей, включая береговые укрепления, инфраструктуру и ударные авианосные группы.

А что же наши «заклятые» партнеры? Даже спустя год после заявления В. В. Путина, западные эксперты, вроде Дэвида Гэмблина, разбираясь в функциональном назначении «Посейдона», высказывали серьезные сомнения в его фактическом существовании, буквально заявляя следующее: «Учитывая мнения наших специалистов, такое оружие, несмотря на его скорее всего низкую боевую эффективность, существовать может, но лишь для того, чтобы впечатлить близких соседей».

Чуть позже, отмечая противоречивость появляющейся в американских и европейских СМИ информации о «Посейдоне», последний стали называть уже «торпедой апокалипсиса», способной вызвать цунами, смывающие города. Дальнейшее изменение риторики идет по сценарию, уже виденному ранее в отношении других образцов перспективного российского вооружения.

Так, аналитик Х. Саттон, говоря об использовании «Посейдона», высказал мнение о том, что оно способно в корне изменить тактику и стратегию подводной войны. «Неограниченный радиус действия превращает российский „Посейдон“ в реальную угрозу для Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и других приморских мегаполисов США», — резюмировал он.

Один из рупоров российской либерастии, чей сайт блокировали в 2022 году в соответствии с российским законодательством, так написал о «Посейдоне»: «Полное отсутствие у ВМС США и Великобритании средств, способных противостоять российской „торпеде судного дня“, делает последнюю неуязвимой, а западные флоты практически беззащитными».

В качестве резюме и ответа все еще трепыхающейся в нашем обществе либеральной накипи, считающей, что затраты государства российского на «Посейдоны», как минимум, избыточны. Они, изнывая в непосильной «заботе о благе народа», призывают экономить. «У нас есть „Кинжал“, у нас есть „Сармат“ — МБР последнего поколения, перехватить которую не в состоянии ни существующие, ни перспективные средства ПВО/ПРО Североатлантического альянса, у нас есть „Авангард“ — ну, и хватит», — причитают они. Зачем нам нужны еще и эти «торпеды апокалипсиса»?

Нужны! Чем больше у России подобного оружия, тем ниже угроза со стороны коллективного Запада, тщетно пытающегося найти более или менее эффективные средства нейтрализации наших перспективных вооружений. А Россия тем временем будет идти вперед!


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.08.2022)
Просмотров: 237
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0