02:35
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Системы залпового огня "Торнадо" поступят в войска до 2015 года
Новость на Newsland: Системы залпового огня

Ракетно-артиллерийские подразделения Сухопутных войск закупят новейшие реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» до 2015 года, сообщил в пятницу главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

«До 2015 года основные усилия будут сосредоточены на закупке современных образцов вооружения. В первую очередь, в ракетно-артиллерийские части поступят РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» после завершения госиспытаний», - сказал Чиркин, передает РИА «Новости».

Ранее глава Минобороны России Анатолий Сердюков сообщил о заключении с ОАО «Мотовилихинские заводы» соглашения о поставке в войска 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г».

«Контракт на партию из 36 РСЗО «Торнадо-Г» мы уже заключили в этом году, больше пока не планируем», – сказал Сердюков.

Напомним, в марте прошлого года появилась информация, что Минобороны начнет закупать новые реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», которые со временем должны заменить БМ-21 «Град», находящийся на вооружении с 1963 года.

Тем временем, обращаясь к теме подготовки военнослужащих-контрактников Чиркин сообщил, что почти каждый десятый контрактник не может осилить прохождение программы интенсивной общевойсковой подготовки, которую иначе называют «Курсом выживания».

Подготовка военнослужащих-контрактников по программе интенсивной общевойсковой подготовки была введена в учебных соединениях и воинских частях СВ с 16 мая этого года. «По различным причинам в ходе прохождения отчисляется примерно каждый десятый», - сказал Чиркин.

По его словам, одной из основных задач этой программы является выявление и принятие мер в отношении военнослужащих, не имеющих достаточной мотивации к прохождению военной службы по контракту, не способных по своему физическому состоянию, нервно-психической устойчивости и другим причинам проходить службу на должностях, обеспечивающих боевую готовность подразделений.

«Считаю, что разработанная в главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск программа позволяет осуществлять подготовку военнослужащих в соответствии с предъявляемыми требованиями», - подчеркнул главком.

«Курсы выживания» для военнослужащих контрактной службы в российской армии впервые проводятся в текущем году и представляют собой шестинедельную интенсивную подготовку. Они включают в себя, например, «обкатку танками», где военнослужащих учат противодействовать бронированным машинам противника, полевые занятия по скрытому передвижению, оборудованию ночлега, разведению огня без спичек, добыванию и фильтрации воды при помощи подручных средств и многое другое.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.09.2012)
Просмотров: 476
| Теги: армия, Россия, вооружения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Ленпех