02:32
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

СИЛЬНЕЕ ВСЕХ НУЛИ
«ЕдРо» в Госдуме берет под защиту дело Сердюкова

«Экс-министр Сердюков и его адвокаты намерены воспользоваться амнистией, недавно объявленной Госдумой. Тогда уголовные расследования по Сердюкову будут прекращены? Он уйдет под амнистию?» – обратился коммунист А. Локоть к единороссу В. Плигину, председателю комитета по госстроительству и конституционному законодательству.

«Любое лицо, гражданин РФ, имеет право пользоваться предоставленными Конституцией и действующими законодательством возможностями… Я подчеркиваю это, любое лицо. Я считаю, что он имеет право пользоваться такими возможностями», – ответил В. Плигин.

Это один из показательных эпизодов полемики, вызванной Обращением КПРФ о возбуждении парламентского расследования деятельности А. Сердюкова на посту министра обороны. Обращение подписали 103 депутата. Оно было внесено в Госдуму еще в прошлом году, но единороссы делали всё возможное, чтобы волокитить, оттягивать его рассмотрение на заседании палаты, надеясь до последнего, что удастся избежать нежелательного для них спора. Дело успело обрасти многочисленными слухами и убойными новостями вроде той, что Сердюкову якобы присвоено звание Героя, а его зять Пузиков таинственным образом исчез и, возможно, как предполагали некоторые СМИ, даже сменил внешность. Подруга Сердюкова Васильева продолжает оставаться под домашним арестом – беспрецедентно комфортной формой заточения, что тоже вызывает вопросы и домыслы. Прояснить странности сердюковского дела, дать объективные ответы на вопросы избирателей могло бы только парламентское расследование. Но единороссы стали фактически адвокатами экс-министра по умолчанию.

В повестке Обращение оказалось самым последним. К 17.30, когда началось его обсуждение, в думских коридорах почти не было ни журналистов, ни общественности. Поэтому накал дискуссии слышали немногие.

Сторонников расследования осаждал единоросс В. Плигин. Коммунист Ю. Синельщиков обстоятельно обосновал инициативу: «Правительство, исполнительные органы власти не горят желанием объективно разобраться в деле Сердюкова. Не проявляет рвения в расследовании и Следственный комитет РФ. Как видно из информации руководителя главного военного следственного управления Следственного комитета Сорочкина, уголовное дело, возбужденное 10 октября 2012 года в отношении должностных лиц министерства обороны и лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», всё еще не направлено в суд. Не потому ли, что после отставки Сердюкова председатель правительства Медведев назвал его эффективным менеджером, осуществлявшим масштабное реформирование вооруженных сил? Глава кабинета посчитал естественным, когда серьезные преобразования сопровождаются роковыми ошибками. Мы считаем основанием для проведения парламентского расследования ставшие известными депутатам многочисленные факты грубого нарушения финансовой дисциплины, выразившиеся в неэффективном расходовании бюджетных средств и противоправном распоряжении федеральной собственностью».

Никакие доводы не убедили В. Плигина согласиться на парламентское расследование. Он, проанализировав текст Обращения на соблюдение духа и буквы закона, не захотел поддерживать инициативу коммунистов. Не тот дух, и не те буквы. Положение Конституции о том, что парламент обязан проводить такие расследования, тоже не убедили юриста Плигина, что расследование необходимо. Да и закон о парламентском расследовании не дает Плигину четкого ответа, надо ли вообще депутатам этим заниматься. О Сердюкове у Плигина вообще нет никакого мнения. Он не против того, чтобы Сердюков был амнистирован. «Он же в правовом государстве живет». У единопартийцев Плигина, видимо, такая же точка зрения.

При голосовании табло высветило: 202 – за Обращение и за проведение парламентского расследования (КПРФ, ЛДПР и большая часть «СправРоссии»), 0 – против. Но уже через несколько минут 12 депутатов заявили, что они тоже за Обращение, только их кнопки не сработали. В итоге за расследование дела Сердюкова – 214 депутатов, в том числе 2 единоросса. Всего 12 голосов не хватило для принятия положительного решения. К сожалению, «фронтовики», которые на словах служат народу, тоже в деле Сердюкова предпочли остаться нулями, пустыми и бессмысленными. Из страха?

Наш корр.

У нас есть возможность представить здесь оценки и суждения «человека со стороны» – человека, посвятившего себя служению делу обороны Родины и Российской армии.

Генерал-полковника Ивашова спросили:

– Леонид Григорьевич, какова, на ваш взгляд, перспектива коррупционных расследований в отношении минобороновских чиновников из команды бывшего министра? Очень много говорится о коррупционере Сердюкове, однако смотрите: он практически по всем сюжетам проходит в качестве свидетеля. Инкриминируют ему всего лишь «халатность», да и то по одному незначительному эпизоду. Как вы полагаете, ограничится ли следствие этими эпизодами, или расследование по «Оборонсервису» будет продолжаться? Есть ли у фигурантов возможность уйти от ответственности?

– Я прогнозирую, что они попадут под амнистию, будут оправданы, а потом начнут еще и судиться с государством за возмещение морального и материального ущерба. Я уверен, что проблема не просто в некомпетентности или корыстолюбии Сердюкова и его дамочек, а в том, что ему кто-то поручил тихой сапой уничтожить армию.

Здесь сочетание некомпетентности, преднамеренности и ангажированности. Под этот заказ он притащил команду людей, большинство из которых и мимо воинской части-то не проезжали никогда. Позови дилетанта, примани его золотой монеткой – эффект будет разрушительным. Война с Гитлером не смогла уничтожить армию, а реформы Сердюкова смогли. Почему я убежден, что всё неспроста, что его вели, поощряли, поддерживали? Смотрите, более 120 представлений на Сердюкова во все инстанции сделал главный военный прокурор Фридинский. Кто об этом знает? Каковы были последствия? Никаких. Никто не реагирует, никто не замечает. Была отлаженная система прикрытия сердюковского разбоя.

Если сегодня Сердюкова крепко взять за одно место, то при ответственном отношении следствия выяснится страшная картина. Разумеется, на него будут работать лучшие адвокаты, с этим у него проблем не будет… Он всегда сможет сказать: «Да, мы сделали ошибки, готовы ответить за халатность. Но мы же не сами по себе, мы докладывали президенту, он утверждал, Совет безопасности одобрял, нас заслушивали в Совете Федерации, Государственной думе, везде давали добро, при чем здесь я?»

Там цепочка длинная… И если начать разматывать, тогда надо спросить с господина Медведева, который ставил задачи, в первую очередь. План реформирования, да, представляли Сердюков с Макаровым, но ответственность наступает после принятия решения, а не до. Виноваты и парламент, и Совбез, кроме того, не забывайте, есть спецслужба, которая напрямую отвечает за состояние безо­пасности страны – ФСБ, целый департамент военной контрразведки, бывшее главное управление. А где была Счетная палата, где были надзорные органы?

Дело в отношении Сердюкова не просто развалится в случае, если его затронут по-серьезному, оно примет новый оборот – главным виновником уже будет не любвеобильный министр, а Верховный главнокомандующий, на тот момент господин Медведев, и его либеральная агентура.

И потом, не забывайте, назначил-то Сердюкова Путин…

Сердюков тут главный политический преступник, а главный военный преступник именно Макаров. Пока ему ничего не предъявлено. Он мал ростом, его лелеяли, произвели в генералы армии, звезду повесили… Он своим статусом, своей профессиональной репутацией только легитимизировал, прикрывал эту спецоперацию.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (28.02.2014) E
Просмотров: 489
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0