16:42
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сигареты исключены из солдатского пайка

Новость на Newsland: Сигареты исключены из солдатского пайка

Минобороны подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия военнослужащих, сообщают в понедельник российские СМИ.

В рамках общероссийской борьбы с курением Минобороны до конца 2013 года окончательно отменит выдачу сигарет солдатам по призыву. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных», - пояснил собеседник издания.

Для отмены нормы, обязывающей военных выдавать солдатам табак, нужно внести изменения в постановление правительства России № 946 от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Оно утверждает дневные нормы довольствия, в том числе положенное число продуктов. Согласно этому документу, солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 грамм сахара в месяц, 600 грамм леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.

Документ, исключающий из этого перечня сигареты, подготовил департамент ресурсного обеспечения Минобороны, который отвечает за снабжения солдат едой, одеждой и другими предметами первой необходимости. Представитель департамента рассказал «Известиям», что документы подготовлены с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Из более чем 20 видов пайков сигареты входят в состав только четырех: общевойскового, летного, морского и подводного. Нет табака и в полевых сухих пайках, которые официально называются индивидуальными рационами питания (ИРП).

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков, курирующий тыловый службы, еще в 2009 году обещал, что армия прекратит закупки сигарет для личного состава и вместо них солдатам будут выдавать карамель, однако его слова так и не были формализованы в виде документов. Теперь же есть шанс, что это произойдет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 февраля президент Владимир Путин подписал антитабачный закон, согласно которому с июня этого года в стране начнет действовать запрет на курение в общественных местах и будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, на стадионах, в ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. При этом ряд положений закона начнет действовать с 1 июня 2014 года.

Закон был принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

Отмечалось, что согласно опросам общественного мнения, большинство россиян одобрило меры, содержащиеся в антитабачном законопроекте, однако отношение к закону в целом и его последствиям у граждан неоднозначное.

Источник: vz.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (04.03.2013) E
Просмотров: 719
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 66
Пользователей: 0