19:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шурыгин о судьбе Сердюкова: "Ящик Пандоры" уже не закрыть
Новость на Newsland: Шурыгин о судьбе Сердюкова:

В СМИ сегодня появилась информация о том, что следователям, ведущим разработку дела "Оборонсервиса", якобы запретили доказывать причастность Анатолия Сердюкова к махинациям его ведомства. Несколько дней назад появлялась информация о том, что опальный экс-министр может устроиться на работу советником гендиректора "Ростехнологий". Тогда же президент Путин заметил, что "у нас не 37-й год", и если человека берут на работу, то он может ее выполнять.

То, что под Сердюкова будет очень сложно копать – это понятно. Он ведь осуществлял только общее руководство, и его подписи под какими-то коррупционными делами нет, потому что все это он делал руками своих подчиненных. Но в принципе, можно и через них до него добраться. Поэтому нужно к таким вбросам спокойно относиться, тем более, что они идут чуть ли не с первого дня, как возникла эта тема. Уже чуть ли не в первый вечер говорили о том, что "Сердюков ушел от ответственности". Подождем немного и будет уже более определенно видно, кто будет взят в оборот, а кого будут пытаться "вывести". Я думаю, что такая попытка выведения Сердюкова чревата большим ударом по высшему политическому руководству. Открыв "ящик Пандоры" борьбы с коррупцией, они уже не смогут его закрыть. Все попытки закрыть его приведут к тому, что вся вина за коррупцию падет на них самих, потому что они окажутся в роли крышевателей.

Что касается фразы Путина о том, что "у нас не 37-й год", то есть большая разница между тем, что говорится на самом деле, и тем, как это пытаются интерпретировать чиновники. Чиновники ведут себя так, что каждый из них пытается предугадать волю государя. Поэтому я не думаю, что Путин, говоря о 37-м годе, в это предложение внес смысл о запрете на преследование Сердюкова.

Конечно, вполне имеет право на существование и версия о внутриэлитных разборках на фоне многочисленных коррупционных скандалов. А о том, какая версия более правильная, мы узнаем очень скоро – когда станет ясно, какими рамками будет ограничено следствие. Пока мы находимся в области догадок. Но начав демонстративную борьбу с коррупцией, им будет очень сложно запихнуть в какие-то рамки неприкасаемых и тех, кто будет избегать суда. На мой взгляд, у Путина есть политическая воля на проведение любых реформ, в том числе, и на завершение этого процесса. Вопрос только в его желании.

Источник: nakanune.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.11.2012)
Просмотров: 529
| Теги: Коррупция, анатолий сердюков, армия, минобороны, Власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0