00:48
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу: военные РФ едут в Беларусь подбирать аэродром
Новость на Newsland: Шойгу: военные РФ едут в Беларусь подбирать аэродром

Российская военная делегация во главе с главкомом ВВС России в четверг, 6 июня, прибудет в Белоруссию для подбора аэродрома, где будет дислоцирована российская авиабаза. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам 64-го заседания Совета министров обороны государств — участников СНГ.

"У нас нет никаких разногласий, завтра прибудет группа рекогносцировщиков во главе с главнокомандующим ВВС, которая займется в ближайшее время подбором аэродрома для базирования российской авиационной базы для размещения всего того, о чем мы договорились на нашей прошлой встрече", — цитируют министра интернет-СМИ.

Шойгу подчеркнул, что остаются в силе и все другие достигнутые на предыдущей встрече в Минске договоренности: ни одно из направлений сотрудничества не претерпело каких-то кардинальных изменений, которые могли бы вызвать тревогу у российских военных или их белорусских коллег.

Он добавил, что это будет совместная база Белоруссии и России. "Необходимость создания такого подразделения здесь в том числе предусматривает помощь и поддержку в развитии авиации и военно-воздушных сил министерства обороны республики Беларусь", — сказал Шойгу.

Напомним, Сергей Шойгу заявил о том, что к 2015 году на территории Белоруссии будет создан российский авиационный полк и авиабаза, на встрече с президентом Александром Лукашенко 23 апреля. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.

Позднее Лукашенко опроверг заявления Шойгу, удивившие российских военных. Источник в Минобороны РФ сообщил, что между сторонами были достигнуты "достаточно конкретные договоренности" о размещении авиабазы, а заявления президента Белоруссии выглядят как попытка оправдаться перед третьими лицами за "нормальные отношения двух стран".

Бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь предположил, что истинной целью Лукашенко является вовсе не оправдание перед НАТО, а очередной торг — президент, давая понять, что создание базы пока под вопросом, добивается уступок в других важных сферах.

Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.06.2013)
Просмотров: 647
| Теги: Белоруссия, ввс, Сергей Шойгу, Россия, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0