22:38
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу: США решили принять участие в учениях "Запад-2013"
Новость на Newsland: Шойгу: США решили принять участие в учениях

Представители США приняли приглашение российских коллег об участии в учениях «Запад-2013», заявил в пятницу российский министр обороны Сергей Шойгу по итогам российско-американских консультаций в формате «2+2».

«Мы, действительно, пригласили их (коллег из США) на учения «Запад-2013», - сказал он, передает РИА «Новости».

Шойгу выразил уверенность, что представители Соединенных Штатов обязательно прибудут на это мероприятие. «Они с заинтересованностью это приглашение приняли», - добавил глава российского военного ведомства.

По его словам, в дальнейшем при проведении учений практика приглашений иностранных представителей на такие мероприятия может быть расширена. «Предполагаем приглашать, как минимум, представителей атташатов», - пояснил он.

Шойгу подчеркнул, что проведение учений и внезапных проверок с участием иностранных представителей должно повысить меры доверия между странами. «Мы проверяем войска не потому, что собираемся с кем-то воевать, а только для того, чтобы проверить боеготовность наших вооруженных сил», - подчеркнул Шойгу.

Российский министр обороны по итогам переговоров заявил, что не почувствовал изменений в подходах США к двустороннему военному сотрудничеству, и если что-то изменилось - то в положительную сторону. «Я не почувствовал каких-то изменений в подходах к военному сотрудничеству, более того, мы обсудили ряд новых, на мой взгляд, направлений в нашем сотрудничестве», - сказал он.

В частности, по словам Шойгу, достигнута договоренность активизировать контакты на уровне заместителей министров обороны, ввести в практику переговоров проведение видеоконференций и постараться сделать более насыщенным план сотрудничества военных ведомств двух стран на 2014 год.

«Если что-то и изменилось, то изменилось скорее в положительную сторону, мы не видим каких-либо угроз. Я не почувствовал каких-либо опасений по поводу наших дальнейших диалогов и по поводу того, что мы, говоря исключительно о военном сотрудничестве, видим какое-то охлаждение - скорее наоборот», - сказал российский министр.

Ранее министерство обороны России пригласило военные делегации ряда стран, включая Италию, посетить совместные российско-белорусские учения «Запад-2013», который пройдут в сентябре этого года.

В Генштабе накануне уже объявляли, что численность войск, которые должны принять участие в совместных российско-белорусских учениях «Запад-2013», может увеличиться благодаря тому, что на маневрах будут присутствовать делегации из других стран.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.08.2013)
Просмотров: 493
| Теги: Учения, США, геополитика, запад, Сергей Шойгу, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0