18:20
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу: Россия подготовила план эвакуации россиян из Сирии
Россия полностью готова для проведения эвакуации россиян из Сирии, заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Когда кто-то в воздухе размахивает разного рода инструментами, не самыми безопасными, памятуя о том, что там находятся 7 тысяч наших соотечественников, естественно, мы имеем поручение президента о подготовке всех планов эвакуации. Мы отработали все маршруты. У нас, собственно, все готово для того, чтобы, не приведи Господи, такую операцию провести», - сказал Шойгу, слова которого приводит РИА «Новости».

Он добавил, что у России для этого есть и силы, и средства, а также возможности. «Просто наблюдать за тем, как что-то произойдет, и потом только начинать, но, это не совсем правильно. Это не в духе нынешнего времени», - пояснил министр.Также в четверг Шойгу сообщил, что в Сирию для ликвидации химического оружия в случае соответствующего решения международного контроля будут направлены российские военнослужащие. Эту же информацию ранее озвучил источник в Генштабе.

О том, что Россия примет непосредственное участие в обеспечении безопасности проводимых в Сирии работ по вывозу и уничтожению химоружия, впервые рассказал глава МИДа Сергей Лавров, который вместе с госсекретарем США Джоном Керри 14 сентября завершил третий раунд переговоров по ситуации с химарсеналами в Сирии и достиг ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химиоружия к середине 2014 года.

Днем позже эксперты ООН выступили с докладом, в котором подтвердили применение химического оружия под Дамаском 21 августа. Однако генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что для установления виновных в химатаке необходимо провести новое расследование, так как имеющихся данных недостаточно, чтобы возложить ответственность на какую-либо из сторон.

По словам инспекторов, в Сирии использовались ракеты класса «земля-земля» с зарином. Впрочем, не исключено, что снаряды могли быть и кустарного производства.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.09.2013)
Просмотров: 418
| Теги: минобороны, Сирия, войны, Сергей Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0