21:44
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу: РФ не откажется от "Булавы" до выяснения причин неудачи
Минобороны России не намерено заменять межконтинентальную баллистическую ракету «Булава» на какую-либо другую ракету, пока не будут выяснены причины неудачного запуска, заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

«Если бы я знал (в чем причина ЧП), пока мы не выясним все, этого делать не будем», - сказал Шойгу, передает РИА «Новости».

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что причиной провального ракеты «Булава» 6 сентября, предположительно, стал технический сбой при производстве ракеты.В понедельник стало известно, что всю партию ракет «Булава» после ЧП 6 сентября вернут на предприятие-изготовителя для перепроверки.

Проводить эту проверку будет Воткинский завод (Удмуртия), который и производит межконтинентальные ракеты «Булава» и стратегические ракетные комплексы «Тополь-М».

Напомним, в акватории Белого моря 6 сентября в ходе госиспытаний «Александра Невского» был произведен пуск «Булавы» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе бортовой системы ракеты, в автоматическом режиме прошла команда на выключение двигателей, и ракета утонула в акватории Северного Ледовитого океана.

В связи с этим министр обороны России Сергей Шойгу решил приостановитьгосударственные испытания атомных подлодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и провести пять дополнительных пусков МБР «Булава».

Для выяснения причин инцидента была создана комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, которая начнет масштабную проверку создавших ракету предприятий.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.09.2013)
Просмотров: 548
| Теги: Сергей Шойгу, булава, вооружения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
rusakov08