03:04
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу призвал главу Пентагона не нагнетать обстановку
Министр обороны РФ призвал американского коллегу "объективно оценить состояние военной деятельности России в регионах, прилегающих к украинским границам"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поговорил по телефону с главой Пентагона Чаком Хейгелом. Как сообщили ИТАР-ТАСС в российском военном ведомстве, Шойгу "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России в регионах, прилегающих к украинским границам и не нагнетать обстановку".

В Минобороны сообщили, что в ходе телефонного разговора министры обороны обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом. "Сергей Шойгу в деталях изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий", - рассказали в ведомстве.

Российский министр также подробно прокомментировал высказанное Чаком Хейгелом озабоченности "массированным наращиванием" российских Вооруженных сил на российско-украинской границе. "В частности, министр обороны РФ обратил внимание собеседника на предельную транспарентность нашей военной деятельности в регионах, прилегающих к украинским границам. Он подчеркнул, что за последнее время в рамках выполнения своих обязательств по Договору по открытому небу и Венскому документу о мерах по укреплению доверия и безопасности от 2011 года украинские инспекционные группы имели возможность посетить военные объекты и совершить наблюдательные полеты в Западном и Южном военных округах России. Такая же возможность была предоставлена нескольким западным инспекционным группам", - рассказали в Минобороны.

"При этом никакой незаявленной военной деятельности либо активности, угрожающей безопасности Украины, международными инспекторами зафиксировано не было", - подчеркнули в Минобороны.

Сергей Шойгу подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами "в целях деэскалации ситуации в регионе", - сообщили в ведомстве, отметив, что министры условились продолжать регулярные контакты.

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби подтвердил, что Шойгу заверил Хейгела, что "российские войска находятся там только для проведения учений и не имеют намерения пересекать границу Украины". По словам Кирби, "это был откровенный разговор", и глава Пентагона благодарен российскому коллеге за продолжительную беседу.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.03.2014)
Просмотров: 525
| Теги: революция в украине, Сергей Шойгу, путинизм, вооруженные конфликты, Пентагон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0