12:14
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу придумал танкам новое применение

Зрелищное мероприятие – танковый биатлон – стартует в Подмосковье, на полигоне Алабино, 14 августа, а в субботу, 17 августа, там же пройдет международный этап соревнований.

Об этом рассказал на пресс-конференции во вторник начальникглавного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев. По его словам, следить за зрителями будет специальное оцепление, иначе кто-нибудь может выйти на трассу и случайно угодить под танк. Также люди из оцепления проконтролируют, чтобы под технику не попали случайно вышедшие из леса грибники.

В субботу на полигоне встретятся лучшие экипажи танковых войск Армении, Белоруссии и Казахстана – несколько дней назад они прибыли в Алабино, чтобы изучить "спортивную трассу" ипровести "проверку боем".

По словам генерала Бувальцева, танковый биатлон – совершенно новый вид спорта. Придумал его глава Минобороны Сергей Шойгу. Подобные соревнования в мире проводятся впервые.

Цель нового вида спорта – повышение престижа военной службы, а также развитие состязательности среди танковых подразделений. В ходе соревнований определят лучший танковый взвода, экипаж и лучшего специалиста экипажа.

Соревноваться между собой танки начали еще в июне. Первый этап проходил, что называется, на местах. Вторым этапом лучшие танковые экипажи были собраны на окружных полигонах, где демонстрировали спортивно-боевые навыки судейской коллегии округов. Против зарубежных соперников Россия намерена выставить в субботу свой лучший взвод, который победит на полигоне в среду.

Чтобы зрителям и судьям было легче ориентироваться, танки каждого взвода покрасили в свой цвет – зеленый, синий, красный, желтый. В эти же цвета покрашены и мишени – для каждого взвода свои.

Мишени, расставленные вдоль сложного многокилометрового маршрута с ямами и мостами, будут изображать вражескую бронетехнику, стоящую на расстоянии до двух километров. Затем появятся мишени-"вертолеты", ростовые фигуры.

На международном этапе конкурса "добавляется элемент с риском" – макеты домов, которые будут зажжены. Также танкам придется стрелять "в бок с борта".

Соревнования пройдут на Т-72Б. По словам генерала Бувальцева, сегодня "это основной средний танк, который стоит у нас на вооружении". Ему, кстати, в августе исполнилось 40 лет. Причем это не специально подготовленная техника, а обычные танки, стоящие на вооружении 2-й мотострелковой дивизии.

Всего на отборочных этапах в соревнованиях в этом году только в России участвовали 250 танковых экипажей. Из них 50% контрактников и 50% – военнослужащих по призыву.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.08.2013)
Просмотров: 452
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0