16:37
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу предложит Бразилии и Перу системы ПВО «Панцирь-С1», танки Т-90С и БТР-80А
Военная делегация во главе с министром обороны России Сергеем Шойгу на будущей неделе посетит Бразилию и Перу, где пройдут переговоры о закупке этими странами систем ПВО «Панцирь-С1» и приобретении для нужд местной армии по 110 единиц танков Т-90С и БТР-80А.

Успешные переговоры по военной линии позволят значительно ускорить подписание с этими странами твердых контрактов на сумму не менее 1,7 млрд долларов, отмечает «Коммерсантъ».

Как сообщили в Минобороны РФ, программа латиноамериканского турне Шойгу предусматривает посещение двух стран. Согласно утвержденным планам, глава ведомства в сопровождении своего заместителя Анатолия Антонова, курирующего международные отношения, вылетит в Бразилию в понедельник, 14 октября.

Там члены российской делегации встретятся с министром обороны Бразилии Селсу Аморимом, начальником Генштаба генералом Жозе Карлосом Де Нарди и, возможно, с президентом страны Дилмой Руссефф. 16 октября они встретятся с военными Перу во главе с министром обороны Педро Катериано Бельидо. В обоих случаях основной темой переговоров, по сведениям издания, станет ВТС между странами. В Москву господа Шойгу и Антонов вернутся в четверг, 17 октября.
Как сообщил источник в Генштабе РФ, с бразильской делегацией планируется обсудить возможность закупки двух батарей переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и трех батарей систем ПВО «Панцирь-С1».

«Необходимо проработать механизм и технические детали сделки», – пояснил он. Напомним, что генерал Де Нарди поднимал вопрос о закупке этих типов вооружения на встрече в Москве с главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым в январе этого года. Военные тогда рассказывали, что во время двусторонних переговоров бразильских военных интересовали характеристики систем «Панцирь-С1» – условия эксплуатации, стоимость ремонта. Рекомендации российских коллег настолько воодушевили представителей Минобороны Бразилии, что генерал Де Нарди отказался от поступившего тогда же предложения «Рособоронэкспорта» присмотреться к зенитно-ракетным комплексам «Тор-М2Э», заявив, что им нужны только системы «Панцирь-С1».

Источник, близкий к спецэкспортеру российских вооружений, заявил, что «основным пожеланием заказчика было приобретение системы ПВО, способной обеспечить прикрытие объектов страны на время проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году».

«Мероприятие состоится уже достаточно скоро, и мы намерены с заключением этого контракта не затягивать, – рассказал собеседник издания. – Наши коллеги, надеюсь, тоже». Потенциальная выручка от сделки оценивается в 1 млрд долларов.

В Перу основное внимание будет уделено бронетанковой тематике.

«Перуанцы вели переговоры о модернизации танков Т-55, которыми укомплектованы их вооруженные силы, но когда в мае на выставке (на Международной выставке оборонных технологий СИТДЕФ в Перу) им был продемонстрирован бронированный Т-90С, они просто сделали стойку», – говорит источник, близкий к спецэкспортеру вооружений.

Он уточнил, что в середине сентября корпорация «Уралвагонзавод» провела в Перу демонстрационный показ танка Т-90С для высшего офицерского состава перуанской армии. По данным собеседника издания, ранее перуанцы изъявляли готовность приобрести партию танков типа Т-90С и бронетранспортеров БТР-80А в количестве по 110 единиц. В случае если намерения перуанских военных сохранились, эти сделки принесут России как минимум 700 млн долларов.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.10.2013)
Просмотров: 575
| Теги: армия, вооружение и военная техника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
Стоик, Оптимист