10:50
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу похвалил ракетчиков и поругал роботов
Фото: РИА "Новости"

Глава Минобороны подвел итог внезапным учениям с привлечением космических войск

- Войска Военно-космической обороны и соединения ВВС в целом способны выполнить задачи по отражению воздушно-космического нападения противника, поражению его наземных объектов и переброске войск в назначенные районы, - резюмировал итоги прошедших учений Сергей Шойгу.

Ранее, напомним, Владимир Путин оценил внезапные маневры, как удовлетворительные. По тревоге были подняты 8,7 тысяч военнослужащих, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин. К отражению условной атаки привлекались и дивизионы противо-ракетных комплексов С-400. И если действия современных боевых систем у главы оборонного ведомства особых нареканий не вызвали, то качество живой силы оставило много вопросов.

- Несмотря на принимаемые меры, уровень физической подготовки остается недостаточным, - отметил Шойгу. - В первую очередь это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом.

Для наращивания мышечной массы защитников Родины министр обороны предложил внедрять в войска новые виды военно-прикладного искусства - армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье, специальную скоростную стрельбу.

Довольно слабыми Сергей Шойгу назвал и роботизированные системы, стоящие на службе в вооруженных силах.

- По своим тактико-техническим характеристикам эти комплексы, созданные для нужд Минобороны, уступают зарубежным аналогам, - посетовал глава оборонного ведомства. - В то же время роботизированные средства отечественного производства успешно применяются другими силовыми министерствами и ведомствами.

Подчиненные Сергея Шойгу на последнее замечание отреагировали молниеносно.

- Принято решение по задействованию практически всех структурных подразделений министерства обороны и научной среды для создания робототехники в интересах обороны страны, - отрапортовал после селекторного совещания замминистра обороны Олег Остапенко. - Мы ожидаем конкретные результаты уже в ближайшие год-два.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.06.2013)
Просмотров: 435
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0