23:08
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу: НАТО разместило уже более тысячи единиц техники у границ РФ
Глава Минобороны подчеркивает, что обстановка у западных рубежей страны остается нестабильной

Разместив в Восточной Европе уже 1,2 тыс. единиц техники и более тысячи военных, НАТО продолжает наращивать присутствие с соседних с Россией странах, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, военно-политическая обстановка у западных границ страны остается нестабильной.

«США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал, в первую очередь в соседних с РФ странах», — сказал глава Минобороны на выездном заседании коллегии военного ведомства. Об этом сообщает «РИА Новости».

В частности, по его словам, «на территории государств Восточной Европы на ротационной основе базируются до 30 боевых самолетов, около 1,2 тыс. единиц боевой техники, а также находятся свыше тысячи военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США».

Ранее постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявил, что НАТО понимает, что предпринимаемые организацией меры не могут остаться без ответа с российской стороны.

«Твердя о «пропорциональности» принимаемых альянсом мер, в НАТО тем не менее прекрасно понимают, что они не могут остаться без ответа с нашей стороны, поскольку напрямую затрагивают наши законные интересы безопасности», — Сказал Грушко.

Грушко добавил, что альянс понимает также, что для России с военной точки зрения нет разницы между непрерывной ротацией сил и их размещением на постоянной основе.

Напомним, саммит НАТО пройдет в Варшаве 8 и 9 июля. Ожидается, что в его рамках ЕС и альянс подпишут совместное заявление об отношениях между двумя организациями, в котором будут определены области расширения сотрудничества.

В Москве неоднократно выражали обеспокоенность планами НАТО и отмечали, что это может нарушить стратегическую стабильность в регионе.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.06.2016)
Просмотров: 549
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Питерский