06:39
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Шойгу избавляется от кадрового наследства Сердюкова
Новость на Newsland: Шойгу избавляется от кадрового наследства Сердюкова

На руководящие посты в военном ведомстве наконец-то возвращаются профессионалы.

Каждый начальник приводит с собой своих людей и от этого никуда не деться. Но если начальник пришел из системы, то и люди у него системные, а если извне - люди за ним тянутся для системы

чужие или даже странные. Пребывание Анатолия Сердюкова в должности министра обороны - лишнее тому подтверждение. После его ухода понадобилась и кадровая перестановки в оборонном ведомстве, чтобы вернуть его в прежнее управляемое состояние.

Для этого ряд департаментов, которые прежде возглавляли особо приближенными к Анатолию Сердюкову люди (по преимуществу, женщины), будут преобразованы в управления, и возглавят их не «блондинки», а военачальники, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на собственный источник в министерстве.

В частности, на должность начальника управления военного образования, где ранее трудилась пришедшая вместе с Сердюковым Екатерина Приезжева, подбирают генерала, который бы имел опыт командования армией и службы в Минобороны на ответственных должностях (излишне говорить, что у Приезжаевой не было ни того, ни другого). Кандидатур несколько, в их число вошли военачальники, преждевременно уволенные Сердюковым, но фамилии пока не называются.

Воссоздается Главное управление боевой подготовки (ГУБП) и кандидатура его начальника, видимо, уже подобрана. Им станет нынешний заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Иван Бувальцев.

Первый заместитель министра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин, который курирует ГУБП, ранее служил с Бувальцевым в ЗВО и хорошо знает его по совместной работе. Плюс ко всему, в 2008–2010 годах Бувальцев занимал должность первого заместителя начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил. В ЗВО последние два года он отвечал за организацию боевой подготовки.

Одновременно при Шойгу может сдвинуться с мертвой точки формирование института военного духовенства. Во всяком случае, в РПЦ очень на это надеются.

Сменится также руководство направлением, которое занимается военно-научной и инновационной работой. При Сердюкове им занимались сразу два его заместителя – начальник Генштаба Николай Макаров и специалист по информационным технологиям Дмитрий Чушкин. Больших успехов в этом они, видимо, не достигли, о чем можно судить из сделанной на днях записи в ЖЖ уволенного Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста начальника штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергея Скокова: «Несмотря на достижения научно-технического прогресса, с 50-х годов в управлении войсками практически ничего не изменилось. Сейчас, после очередного реформирования ВС РФ, когда старое разрушено, а новое не создано, при этом все «точки возврата» пройдены, когда нужно ответить на вопрос «Что делать?», самое удачное время начать реформы с военной науки. Их результатом должно стать создание в ВС системы, способной эффективно применять современные технологические и коммуникационные возможности».

Самому Скокову тоже может найтись место в новой минобороновской обойме - его кандидатуру, в числе других, рассматривают на пост руководителя направления по научной и инновационной работе в Минобороны. В масштабе же Вооруженных сил эту работу будет курировать замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, который ранее возглавлял Войска воздушно-космической обороны, насыщенные новыми технологиями.

Грядут кадровые изменения и в округах. Новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) взамен генерал-полковника Валерия Герасимова, который теперь стал начальником Генштаба, может быть назначен генерал-лейтенант Николай Богдановский. В 2009–2010 годах Богдановский уже командовал войсками Ленинградского военного округа, затем был понижен Сердюковым до заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке. Теперь Шойгу решил вернуть его на прежний уровень ответственности.

В Западный округ (ЗО) вместо генерал-полковника Аркадия Бахина, который стал первым замом министра обороны, будет назначен новый командующий - скорее всего, генерал-лейтенант Анатолий Сидоров. Сейчас Сидоров является начальником штаба – первым заместителем командующего войсками ЗВО. До октября 2012 года он занимал аналогичную должность в Восточном военном округе.

Решилась судьба командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова, которого, как сообщалось в СМИ, Сердюков, не найдя с ним общего языка, намеревался спровадить на почетную должность главы Объединенного штаба ОДКБ. Теперь официальный представитель Минобороны сообщил, что на эту должность предложена кандидатура другого генерала. «Эта кандидатура в настоящее время проходит процедуру межгосударственного согласования, и поэтому, кто именно будет назначен, я не могу сказать», – заявил газете Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Шаманов же останется на прежнем месте.

Надо заметить, что немилость прежнего министра он заслужил, критикуя реформы Сердюкова и Макарова. В частности, Шаманов был не согласен с тем, что они противятся принятию на вооружение боевой машины десанта четвертого поколения БМД-4М. В настоящее время эта машина уже находится в войсках и проходит обкатку.

Изменится и система руководства минобороновскими главными управлениями, просто управлениями и департаментами. Их больше не будет курировать лично министр обороны - этим займутся его профильные заместители. По словам первого замминистра обороны генерал-полковника Аркадия Бахина, это должно сделать систему управления вооруженными силами более эффективной, а также обеспечить «единые подходы к выполнению органами военного управления профильных задач», сделать оперативным принятие управленческих решений и ввести персональную ответственность за качество их выполнения, сообщают «Ведомости».

Бахин подчеркнул, что в целом структура управления ВС РФ останется прежней. В ней пока еще есть «определенные неудобства и отдельные нестыковки», однако в ближайшее время все они будут скорректированы.

Появилась и еще одна версия причин отставки Сердюкова. Ранее назывались борьба с коррупцией, супружеская неверность, зашедшая в тупик военная реформа. Но в словах Путина, обращенных к новому Начальник Генштаба Валерию Герасимову, военный эксперт Александр Гольц обнаружил кое-что еще. Путин тогда сказал: «У нас есть проблема, она, в принципе, такая рабочая, но все-таки хотелось бы минимизировать проблемы — очень часто в последнее время мы сталкиваемся с изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности. Понятно, и это естественно, жизнь постоянно вносит свои коррективы, ситуация в научно-технической сфере быстро меняется, появляются новые средства ведения вооруженной борьбы. И, конечно, мы должны ориентироваться на перспективные средства, но все-таки здесь и стабильность определенная нужна».

Из этого следует, считает эксперт, что верховному главнокомандующему надоел хронический конфликт между оборонно-промышленным комплексом (ОПК) и Министерством обороны. Путину нужен на этой должности человек, который не будет раздражать ОПК, работники которого являются важным электоральным ресурсом власти.

Косвенным свидетельством в пользу этой версии являются ставшие достоянием СМИ фрагменты доклада «Россия как импортер вооружений», подготовленного экспертами общественного совета при председателе военно-промышленной комиссии вице-премьере Дмитрии Рогозине. Там, в частности, говорится, что импорт вооружений проводился прежним руководством Минобороны бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования: в частности, это относится к закупке итальянских бронеавтомобилей Iveco и израильских беспилотников Searcher. На приобретение этих видов вооружений Сердюков был готов потратить из бюджета 1,8 миллиарда долларов. Но, скорее всего, по этому эпизоду, равно как и по делу «Оборонсервиса», никто его допрашивать не будет.
Александр Романов
Источник: km.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.12.2012)
Просмотров: 2288
| Теги: Сергей Шойгу, анатолий сердюков, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0