13:44
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сергей Шойгу приостановил перевод медицинской академии из Петербурга


Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о приостановке передислокации Военно-медицинской академии им. Кирова из исторического центра Санкт-Петербурга на окраину города, заявил глава комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности РФ Александр Каньшин.

«Сегодня статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков сообщил, что новый министр обороны Сергей Шойгу принял решение о приостановке перевода нашего главного медицинского центра из Петербурга на окраину города», – сказал А.Каньшин во вторник.

12 ноября в Общественной палате начались слушания, связанные с обсуждением реформы в системе военно-медицинского обеспечения. В них принимают участие представители Минобороны, силовых структур, а также представители Главной военной прокуратуры и Счетной палаты РФ.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ инициировало процесс переезда ВМА из центра Петербурга в Горскую. Информация о переезде академии вызвала волну протестов среди общественности города. Против переезда выступила как оппозиция Петербурга, так и представители «Единой России». Парламент города принял обращение к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации с переводом академии из центра северной столицы в пригород

Военно-медицинская академия (ВМА) размещается в историческом центре Санкт-Петербурга, первый комплекс ее зданий был построен в 1800-1803 годах. В 1990 году на сессии ЮНЕСКО комплекс включен в список объектов всемирного наследия, находящийся под международной охраной. 25 зданий Академии находятся под охраной государства как памятники архитектуры ХVIII-XIX веков.

Научный потенциал академии представлен 294 профессорами, 468 доцентами, 464 докторами и 1244 кандидатами наук. В академии работают пять академиков и восемь член-корреспондентов РАМН, 66 академиков и 47 член-корреспондентов отечественных и зарубежных общественных академий и научных обществ.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.11.2012)
Просмотров: 612
| Комментарии: 2 | Теги: Военно-медицинской академии им. Кир, Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0