18:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Сердюковская амазонка» Васильева может выйти на свободу после 22 октября
Следствию нечего предъявить арестованным

Громкое дело о хищениях в «Оборонсервисе» с каждым днем все больше превращается в пшик - совсем скоро на свободу начнут выходить первые фигуранты. А там, глядишь, дело дойдет и до главной «амазонки» Евгении Васильевой.

Евгения Васильева
фото: Сергей Иванов

Срок ареста бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло был определен до 31 октября, а расследование дела завершить пока не удалось, обвиняемый будет выпущен из-за решетки автоматически, без вмешательства суда и без сотрудничества со следствием, пишет в пятницу "Ъ", отмечая, что Закутайло находится в СИЗО уже 11 месяцев.

По закону, поскольку предъявленные бизнесмену обвинения относятся к категории тяжких, для него предусмотрен 12-месячный предельный срок содержания под стражей. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому позднее чем за 30 суток до окончания этого срока, его должны освободить. До 1 октября следователи так и не предъявили Закутайло окончательного обвинения. Таким образом, 31 октября его вынуждены будут выпустить из СИЗО.

По версии следствия, Закутайло по заниженной до 92 миллионов рублей цене продал принадлежащий Окружному материальному складу коттеджный поселок "Пересыпь" на побережье Азовского моря. По оценке следствия, Минобороны вложило в строительство объекта около 300 миллионов рублей. Бизнесмена также уличили в том, что он фиктивно устроил в ОМВ свою подругу, где она получила 300 тысяч рублей.

Гражданская жена Закутайло Екатерина Сметанова практически сразу после задержания пошла на сделку со следствием, полностью признав свою вину по уголовному делу и начав давать показания. В результате ее дело было выделено в отдельное производство, а в феврале она вышла на свободу из СИЗО под подписку о невыезде.

Главной фигуранткой дела по-прежнему остается экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Чтобы оставить ее под домашним арестом, следователи должны завершить расследование в ближайшие две недели. "Я не знаю, закончится ли следствие в течение двух недель, но максимальный срок, когда истекает следствие, это 22 октября", - сказал на прошлой неделе адвокат Васильевой Хасан Бороков. Если этого не произойдет, Васильеву должны будут выпустить из-под домашнего ареста.

материал: Иван Незамятный


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.10.2013)
Просмотров: 715
| Теги: васильева, закутайло, Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Рыбак4645, Питерский