16:48
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюкова допросят по делу о комплектующих для торпед
Новость на Newsland: Сердюкова допросят по делу о комплектующих для торпед

Следствие планирует допросить в качестве свидетеля экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова по делу о незаконных поставках комплектующих для торпед из Казахстана, пишет во вторник «Коммерсант».

В начале марта сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту незаконных поставок из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам ОАО «Ремвооружение» (структура ОАО «Оборонсервис»). Как считает полиция, российское Минобороны получало из Казахстана вызывающие сомнения комплектующие, к тому же по завышенным ценам.

Фигурантом дела тогда стал Владимир Фицнер - гендиректор ЗАО «НПО «Барс», которое, по данным следствия, и закупило комплектующие. Компания не имела нужных лицензий, однако благодаря протекции Геннадия Сучкова, советника Сердюкова, Фицнер был включен в состав специальной рабочей группы, что позволило «Барсу» заключить контракты на закупки комплектующих.

По данным газеты, «Барс» купил комплектующие в Казахстане за 9,5 миллионов рублей и перепродал «Ремвооружению» уже за 25 миллионов. Еще один контракт предполагал завоз уже 190 комплектов запчастей более чем на 120 миллионов рублей.

«Советнику министра обороны адмиралу Геннадию Сучкову уже поступило предложение уйти по собственному желанию, но он от него отказался. В рамках расследования дела следствие собирается допросить в качестве свидетеля и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, подписавшего распоряжение о создании рабочей группы адмирала Сучкова», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к следствию источники.

Как сообщает издание, на днях Фицнер был задержан, а потом его отпустили под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что Сердюков и его зять Валерий Пузиков могут стать фигурантами еще одного уголовного дела о махинациях с автопарком Генштаба.

Сердюков в середине марта по собственной инициативе дал показания на 11 листах по делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области.

Сердюков объяснил помощь ведомства своему зятю в строительстве базы тем, что в обмен на помощь бойцам зенитно-ракетных войск ПВО якобы должны были предоставить льготные путевки.

18 февраля появилась информация, что экс-министру обороны Анатолию Сердюкову может быть предъявлено обвинение по делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при сделках с недвижимостью и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

Во всех этих делах фигурирует кроме Сердюкова его зять Валерий Пузиков, который, по данным СМИ, находится за пределами России.

В конце января следователи возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве дороги к элитной даче зятя экс-министра. Подозреваемые в этом деле, однако, названы не были.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.04.2013)
Просмотров: 504
| Теги: преступления, анатолий сердюков, Казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0