13:37
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюков с зятем сдавали в аренду почти 600 машин Минобороны

Ведомство само же платило за каждую по 6 миллионов рублей в год!

Уголовные дела «Оборонсервиса» обрастают все новыми криминальными сюжетами, как лесные пеньки червивыми опятами в позднюю грибную пору. Пудовые папки Следственного комитета (СК) с документами допросов, оригиналами и копиями контрактов, материалами коммерческих сделок, показаниями свидетелей продолжают пухнуть и размножаться.

Еще не доведены до конца расследования, касающиеся незаконного строительства за счет Минобороны (МО) дороги на дачу Валерия Пузикова - зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, махинаций с землей под Анапой, продажей строений и акций 31-го НИИ МО, корпусов на Воробьевых горах, «куска» побережья в Финском заливе и ряда зданий в Москве и Питере, а на подходе новые дела явно «преступного окраса».

Как сообщили «КП» в Следственном комитете РФ, Сердюков и его зять могут стать фигурантами еще одного уголовного дела о махинациях с автопарком Генштаба.

В чем тут суть? В конце 2010 года военное ведомство «по-родственному» заключило 10-миллиардный контрактах с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» (его возглавлял Пузиков). Центр брал на трехлетнее обслуживание 560 автомобилей (легковушки и грузовики). Причем, МО

фактически арендовало машины... само у себя (ибо все они находились на балансе автопарка Генштаба). Эдакая «домашняя стиральная машина». К тому же следователи обнаружили, что контракт был заключен со многими нарушениями, а цены в нем сильно завышены.

Например, годовое обслуживание только одного авто обходится государству в 6,1 миллиона рублей. За эти деньги можно приобрести две новые элитные иномарки или полдюжины машин среднего класса. Ради получения контракта ФГУП Пузикова предоставило поддельную банковскую гарантию на 1 миллиард рублей от Тверского коммерческого банка. Но ни сановитый менеджер Сердюков, «съевший собаку» на таких сделках, ни его помощники этого «не заметили». А, может быть, и не хотели?

Следователи, разматывающее это дело, уже не сомневаются, что преступную сделку курировал лично Сердюков. Ибо спустя восемь месяцев после заключения контракта с фирмой зятя он сам подписал приказ о расформировании всех 24 филиалов той войсковой части, на балансе которой были авто. Вот и получается, что все машины вначале были безвозмездно (!!!) переданы в пользование ФГУПу, а потом взяты в аренду.

При этом транспортные налоги и страховки за технику, принадлежавшую Минобороны (полтыщи машин), продолжало и продолжает платить военное ведомство. А это - более 12 миллионов рублей в год! Сановитый тесть щедро оплачивал народными деньгами бизнес любимого зятька.

Любопытно, что ни один из сотрудников правоохранительных органов, с подачи которых было возбуждено уголовное дело, не может дать внятного ответа на простой вопрос «КП: почему один из его главных фигурантов - Валерий Пузиков - до сих пор не является даже свидетелем? Впрочем, следователи, опустив очи долу, признаются, что не знают, где именно находится сейчас зять Сердюкова - в России или за рубежом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Зреет еще одна уголовная история, связанная с так называемой «азовской дачей» Сердюкова. Речь идет о комплексе строений

на живописном берегу Азовского моря (недалеко от поселка Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края). Это ханское имение

с шикарной «инфраструктурой» занимает территорию от 3 до 5 гектар. Оборонное ведомство вложило в него около 300 миллионов рублей.

Сердюков часто проводил здесь выходные, прилетая на вертолете с дачи зятя в Житном. А когда правоохранительные органы стали влотную заниматься «историей» дачи, было решено признать ее «непрофильным активом» и передать в ведение одного из коммерческих подразделений Минобороны — ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОМС), входящего в ОАО "Оборонсервис".

Затем подруга Сердюкова Евгения Васильева, занимавшая тогда должность главы департамента имущественных отношений МО, дала команду на продажу "дачи". Другая подруга экс-министра, руководитель аффилированного с военным ведомством центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, оценила комплекс в 92 миллиона руб. как "территорию без строений", а ее муж Максим Закутайло, директорствовавший в ОАО ОМС, подписал приказ о продаже.

Покупателем "азовской дачи" стало никому не известное ООО "Ситиинжиниринг", по данным следствия, аффилированное с вышеперечисленными участниками сделки. Причем, кроме гендиректора этой фирмы в ее штате больше никого не было. А по ее адресу, говорят следователи, числилось еще несколько сот таких же мутных контор типа «рога и копыта»...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как стало известно «КП» из надежных источников в правоохранительных органах, во время первого допроса в Следственном комитете РФ экс-министр обороны Анатолий Сердюков на вопрос следователя - «Ваше воинское звание?» - ответил: «Полковник запаса». Что и было занесено в протокол.

Знатоки закона, касающегося порядка присвоения званий офицерам запаса, были поражены этой новостью. Ведь Анатолий Эдуардович занял пост министра обороны в феврале 2007 года и имел звание старшего лейтенанта запаса (далее).
 
Сердюков заговорил о «льготных путевках», когда понял, что надо смягчить свою вину

Среди двух десятков уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников «Оборонсервиса» и оборонного министерства, есть одно, которое в Следственном комитете (СК) прозвали «дачным».

В нем фигурирует элитная база отдыха "Житное" (в дельте Волги)


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.04.2013)
Просмотров: 675
| Комментарии: 1 | Теги: Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0