20:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюков попросил оставить Минобороны "Звезду"
Новость на Newsland: Сердюков попросил оставить Минобороны

Министр обороны России Анатолий Сердюков обратился к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с письмом о нецелесообразности передачи частот телеканала "Звезда" Общественному телевидению (ОТ), пишет 17 августа "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в министерстве. Эту просьбу министр объясняет тем, что Минобороны вложило в телекомпанию весьма значительное количество ресурсов.Вместо полной передачи ОТ мощностей "Звезды" Сердюков предложил Медведеву компромисс - сократить бюджетное финансирование "Звезды" наполовину и выделить Общественному телевидению часть частот, на которых вещает "Звезда". Впрочем, отмечает издание, предложенные к выделению частоты находятся в нерабочем состоянии, поэтому на их запуск потребуются дополнительные средства.

Источник издания в аппарате правительства подтвердил получение письма от Сердюкова. Он также подтвердил, что конфликт с Минобороны существует, и, по его словам, ситуация зашла в тупик. "В правительстве позиция Минобороны известна, но, видимо, "Звезде" придется поделиться некоторыми частотами и бюджетными деньгами на 2013-2014 годы", - заявил собеседник издания.

Гендиректор ОТ Анатолий Лысенко со своей стороны заметил, что не понимает сложившуюся ситуацию. "Государство должно само определить, кто ему важнее и насколько ему вообще нужно Общественное телевидение", - заявил он.

Указ о создании Общественного телевидения Дмитрий Медведев подписал в апреле 2012 года. Предполагалось, что телеканал будет создан на базе "Звезды", с использованием не только ее частот, но и оборудования, вплоть до телевизионной техники. Однако через несколько месяцев после подписания указа, когда после очередных президентских выборов Медведев был назначен премьер-министром, стало известно, что Минобороны не хочет отдавать мощности "Звезды" для нужд ОТ.

Планировалось, что ОТ начнет вещание в январе 2013 года, однако в связи с возникшим конфликтом запуск канала может быть отложен. На данный момент, отмечает "Коммерсантъ", устав канала еще не принят и под него не создано юридическое лицо, поэтому возможности набирать людей у ОТ пока нет.

Телеканал "Звезда" был создан в 2005 году и существует отчасти на бюджетные деньги, отчасти благодаря финансированию со стороны Минобороны. По данным TNS Russia, аудитория канала составляет около двух процентов российских телезрителей (в Москве от двух с половиной до трех процентов).


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.08.2012)
Просмотров: 522
| Теги: Телевидение, анатолий сердюков, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 34
Пользователей: 2
Иванович5903, rusakov08