12:03
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюков лично командовал строительством дачи под Астраханью
Новость на Newsland: Сердюков лично командовал строительством дачи под Астраханью

Местные жители несколько раз жаловались в СКР на нарушения закона при возведении резиденции зятя экс-министра обороны, но их игнорировали.

Строительство так называемой «дачи Пузикова», зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, расположенной на острове Школьный в Икрянском районе Астраханской области, началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами, угрозами убийством и множеством экологических преступлений. Местные жители не раз писали заявления в местное управление

СКР, но им там хода не давали.

Традиционно первые лица государства приезжали в Астраханскую область на рыбалку в другой, Володарский район. Там в свое время была база отдыха Леонида Брежнева, известного охотника и рыболова. Позже по соседству отгрохали навороченную базу отдыха Газпрома, где не раз бывали руководители государства.

Когда в Икрянском районе появились серьезные парни на служебных машинах и сказали, что на Школьном будут строить дачу для Путина - никто из местных особо не удивился: места тут тихие, глухие, а рыбы много. Сотрудники береговой охраны, подъезжавшие на катерах, подтверждали, что все серьезно, мол, отмашка из Москвы.

- К нам приезжали парни на служебных машинах и катерах и говорили, чтобы мы тут все дела сворачивали и никуда не жаловались, потому что на Школьном строится дача для президента, - говорит астраханец Дмитрий Тарасов. По его участку проложили ту самую дорогу, на которой, по версии СКР, было похищено 100 млн рублей. - Теперь-то понятно, что Путиным они просто прикрывались, чтобы народ не возмущался и было проще отнимать собственность.

У бизнесмена Дмитрия Тарасова 300 га земли в долгосрочной аренде прямо напротив острова Школьный, где развернулось доселе невиданное строительство.

- На куске земли, которую у меня оттяпали под дорогу, я хотел построить административное здание для фермы, - рассказывает Тарасов. - Весной сюда можно было только на лодке добраться, но потом появились грейдеры, военные насыпали щебенку и появилась дорога. Ее постоянно перекрывали, а всех людей в округе - у кого бизнес был или личные хозяйства - стали с этого места всячески выживать, намекая, что все равно работать никому тут не дадут.

По словам Тарасова, хозяева острова менялись несколько раз. Одно время здесь часто был генерал СВР Богданов с сыном, потом не раз рыбачили Александр Абдулов, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич. Ярмольник заявил «Известиям», что база ни ему, ни его друзьям не принадлежала, но на Школьном они бывали.

Перед появлением на острове зятя Сердюкова там хозяйничал Геннадий Белоусов. У него там был небольшой гостиничный комплекс, который потом отняли. Ущерб от захвата построек на Школьном он оценивает в 9,4 млн рублей - столько было вложено в обустройство базы с 2004 года.

- У нас была своя компания ООО «Леска» и лицензированная база отдыха «Викинг», - вспоминает Белоусов. - Фирма была официально зарегистрирована и являлась членом астраханского туристического союза и местной торгово-промышленной палаты.

По словам Белоусова, принимать туристов он начал еще в начале «нулевых», после того как купил базу отдыха у ООО «Астраханьрыбагрогаз» (структурное подразделение Газпрома).

- Мы ее арендовали, а когда Газпром стал распродавать непрофильные активы, купили

ее, - рассказывает Белоусов.

По его словам, неурегулированным оставался вопрос с двумя гектарами земли под постройками - местные власти не хотели их отдавать в собственность, ссылаясь на то, что поблизости расположены заповедник и заказник, а также приграничная территория. Он даже судился с местной администрацией. Впрочем, эти суды на бизнес

Белоусова не влияли: туристы приезжали постоянно, ловили рыбу и уезжали довольными.

Все изменилось после того, как на острове Школьный погостили генералы СВР и ФСБ. Спустя пару месяцев на острове появился землемер и заявил, что на самом верху принято решение

открыть здесь пансионат для сотрудников ФСБ.

Весной 2008 года, как только сошло половодье, к Белоусову приехала целая делегация представительных мужчин.

- Все щеголяли красными корочками и хвастались большими связями в Москве, - вспоминает Белоусов. - Впрочем, мне они говорили, чтобы я не беспокоился, не суетился, мои владения им не нужны, что меня они уже «пробили» по своим базам, и на самом вверху у Путина принято решение назначить меня директором пансионата ФСБ. Но пока я должен помочь им с размещением рабочих - за это мне обещали хорошо заплатить.

Впрочем, денег директор турбазы «Викинг» так и не увидел.

Руководил рабочими некий Артем Юрьевич - на остров его привозили на катере ФСБ. По данным «Известий», речь идет об Артеме Казакове, учредителе ООО «Житное» (до 2011 года). ООО «Житное» в свою очередь является учредителем НП содействия развитию туризма с одноименным названием, один из совладельцев которого - зять Сердюкова Валерий Пузиков.

- Они вели себя как настоящие мошенники: задолжают 100 тыс. рублей, - отдают 10 тыс, и успокаивают: мол, главный на Канарах, приедет - вернем, - рассказывает Белоусов. - А когда я стал жестко требовать рассчитаться, меня просто выкинули с острова.

Белоусов утверждает, что со Школьного его выгнали по личному распоряжению Сердюкова.

- Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали, - говорит Белоусов.

Геннадий Белоусов несколько раз подавал официальные заявления в суд и СКР, но их у него под разными предлогами не принимали. Потом, по словам бизнесмена, новые хозяева острова стали угрожать ему убийством и уголовным делом.

- Я три года на работу устроиться не мог, ни одна организация не хотела со мной связываться, а ко мне приходили посыльные и говорили, что если я хочу жить, то должен уехать из Астраханской области, - утверждает бизнесмен.

Из-за "дачи Пузикова" владельцы ООО "Леска" лишились собственности

Местные жители были в ужасе от того, каким образом шло строительство самой дачи. Глину для укрепления почвы, к примеру, на Школьный вывозили с уникального

памятника природы Прикаспия - бэровских бугров. Возраст этих холмов исчисляется тысячелетиями, а уничтожение, по мнению ученых-экологов, приняло в Астраханской области угрожающие масштабы.

Еще больший ущерб был нанесен заливным лугам, по которым прошла дорога к «даче Пузикова».

- За эту дорогу Росприродназдор на меня несколько раз наезжал, каждые три месяца меня вызывали в суд и выписывали штрафы, - рассказывает Дмитрий Тарасов. - Они там лодки свои ставили, мусор кругом бросали - но к ним на остров никто не ехал, а меня пытались за все это безобразие заставить заплатить.

Остров Школьный был естественным нерестилищем для рыбы, этакий «детсад» для мальков, весной его затапливало и рыба метала икру на этом мелководье, рассказывают местные жители.

Впрочем, сейчас ни о каком «детском саде для мальков» речи идти не может. Остров подняли на 2 метра и настолько же углубили дно, чтобы к причалу могли подходить яхты.

Дноуглубительные работы вело ОАО «Астрахань ТИСИЗ» (учредитель Росимущество). Сами работы, по оценке Белоусова, обошлись в 300-400 млн рублей. По его мнению, на эти работы и источники их финансирования следователям стоит обратить особое внимание. Сама дача «тянет» на 700-800 млн рублей, а ее содержание обходится минимум в 5 млн рублей в месяц, считает Белоусов.

- Там на острове отгрохали четыре вертолетные площадки, залили тысячи тонн бетона, - добавляет Тарасов. - Пока шли дноуглубительные работы, рыба всплывала пузом к верху, а ниже по течению ее на 40 км вообще не было.

Зампредседатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин считает, что строительство т.н. «дачи Пузикова» велось варварскими методами и сопровождалось преступлениями против природы.

- Строительство в зоне нереста осетровых запрещено законом, - говорит депутат Шингаркин. - Из-за дноуглубительных работ вода в реке была мутной, и это могло привести к гибели миллионов мальков.

Похожую оценку дают и экологи.

- Волжских осетров мы скоро только на картинках и будем видеть: река зарегулирована, скорость протока уменьшается с каждым годом, а промышленное браконьерство не становится меньше, - говорит эксперт WWF Константин Згуровский. - Уничтожение мальков - браконьерами или строителями, неважно - это очень серьезная проблема, популяция осетров уже на грани исчезновения.

По мнению экспертов, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Росрыболовство должны задокументировать все нарушения, которые были допущены при строительстве «дачи Пузикова» и передать для возбуждения уголовного дела в СКР.

Комментарии Артема Казакова и Валерия Пузикова получить не удалось.

Герман Петелин, Елизавета Маетная
Источник: izvestia.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.02.2013)
Просмотров: 981
| Комментарии: 1 | Теги: анатолий сердюков, строительство, астрахань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0