22:44
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюков и Васильева на грани амнистии
"«Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности даже в том случае, если ему будет предъявлено обвинение по более тяжкой статье - о злоупотреблении должностными полномочиями. Это следует из проекта амнистии, внесенного президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму и имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс".

В проекте амнистии среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, по которым сроки наказания не превышают пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также "иные лица, принимавшие участия в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества". При этом ни статься 293, ни статья 285 в перечне исключений для амнистируемых лиц не содержится. Иными словами, если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, уголовное дело в отношении Сердюкова может быть прекращено».

«Проект предполагает: амнистии должны подлежать только те, чей срок заключения не превышает пять лет (включительно). Еще одно условие – срок должен быть первым, - поясняет содержание документа интернет-газета «Взгляд».

В первую очередь помилованы будут социально незащищенные слои: подростки, беременные женщины, старики, инвалиды. Также будут прощены несовершеннолетние осужденные, которые совершили преступление «по малолетке» (до 16 лет), а также те, кто совершил преступление до 18 лет, но был осужден впервые. Третья категория «малолеток», которая также будет помилована, – те, кто был осужден на срок более пяти лет, но уже отсидел более половины этого срока.

«При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения», – подчеркивается в пояснительной записке.

Это означает, что останутся за решеткой все те, кто осужден за насильственные преступления или преступления сексуального характера, наркотрафик и так далее. Не могут быть амнистированы те, кто «не встал на путь исправления» в тюрьме – совершил умышленные преступления в местах лишения свободы или же злостно нарушал режим. Тем самым, как уверены власти, массовое освобождение преступников не приведет, в свою очередь, к массовому всплеску преступности, к массовым же рецидивам, подобно «холодному лету» 1953 года.

Кроме беременных под амнистию попадут также матери несовершеннолетних детей и женщины старше 55 лет. От наказания предполагается освободить и мужчин старше 60 лет. Согласно проекту, в число тех, кого государство помилует, попадают инвалиды I и II групп, «ликвидаторы» Чернобыльской аварии, а также силовики-ветераны, то есть военные, сотрудники МВД или ФСИН, но только «принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».

Если постановление Госдумы будет утверждено, то амнистия коснется не только находящихся в колониях, но и условно осужденных, приговоренных к исправительным работам и другим наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также тех, кто был освобожден условно-досрочно.

Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров уверен, что бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков и его бывшая подчиненная Евгения Васильева под амнистию не попадут. «Слишком большой урон они нанесли государству. И пусть даже сейчас Сердюкова обвиняют лишь в халатности, ситуация может измениться в любой момент, потому что ущерб от их деятельности мало с чем может быть сопоставим», – заключил собеседник».

«В настоящее время Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), по которой лишение свободы вообще не предусмотрено. Ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) предусматривает максимальный срок лишения свободы до четырех лет. Ни одна из перечисленных статей Уголовного кодекса в перечне исключений для амнистируемых лиц не содержится, - передает в понедельник агентство РИА Новости.

Между тем, Васильева обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), статье 201 (злоупотребление полномочиями), части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой).

Согласно тексту проекта постановления, амнистия не распространяется на осужденных или находящихся под следствием по статьям 159 и 174.1 УК РФ».

«Против экс-министра обороны возбудили уголовное дело по факту халатности, ущерб от которой составил 56 млн рублей. По версии следствия, Сердюков, будучи главой ведомства, поручил построить за счет госбюджета дорогу до базы отдыха «Житное». При этом все работы велись солдатами-срочниками. В СК не исключают, что уголовное дело может быть переквалифицировано, - продолжает «Взгляд».

Между тем СМИ написали, что дело Сердюкова может вообще не дойти до суда, ведь обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ почти наверняка попадут под амнистию, которая будет принята уже в декабре этого года к 20-летию Конституции.

Если же этого по какой-то причине не произойдет, защита Сердюкова может потребовать прекращения дела в связи с истечением двухлетнего срока давности, отведенного законом на уголовное преследование человека, совершившего нетяжкое преступление (ст. 78 УК)».

«Защита экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого по делу о халатности, не спешит оценивать его шансы попасть под готовящуюся амнистию и ждет действий со стороны следователей, ведущих его дело, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Сердюкова Константин Ривкин.

"Я пока не видел итогового документа и не хочу раньше времени его оценивать. В любом случае, мы не будем предпринимать никаких действий, нашему подзащитному пока только предъявлено обвинение. Можем только ждать каких-то действий со стороны следователей", - заявил Ривкин».

«Судьба Анатолия Сердюкова будет решаться в Кремле, - сообщали ранее «Аргументы недели – Онлайн».

За время своего правления на посту министра обороны Сердюков уволил несколько сотен генералов, около 200 тысяч офицеров, получил несколько миллиардов долларов на проведение военной реформы.

Издание приводит слова председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова: «Либо ему будут выдвинуты новые обвинения в превышении служебных полномочий, и он окажется за решеткой, либо он отделается штрафом по статье «халатность».

Однако, отмечает Кабанов, Кремль в любом случае будет выглядеть не очень хорошо. Кроме того, Кабанов не исключил, что дело Сердюкова вполне может попасть под амнистию».

«Официально возможность амнистии для Анатолия Сердюкова никто не комментировал, - отмечает радио «Серебряный дождь». - Сам проект амнистии внесен президентом Путиным в Госдуму накануне; сегодня в Думе заявляли, что примут проект уже через 1,5 недели, чтобы амнистия к 20-летию Конституции началась до конца года.

Глава президентского Совета по правам человека, разработавшего проект, Михаил Федотов, сказал, что из резонансных дел под амнистию могут попасть участницы Pussy Riot и активисты Арктик Санрайз, а также несколько фигурантов "болотного дела", кого обвиняют только в массовых беспорядках. При этом сообщается, что на амнистирование могут не рассчитывать Алексей Навальный, Михаил Ходорковский, а также фигуранты дела «Оборонсервиса»».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.12.2013)
Просмотров: 1173
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0