16:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Семьи военных будут бесплатно лечить за рубежом
Новость на Newsland: Семьи военных будут бесплатно лечить за рубежом

Новое постановление правительства позволит родственникам военнослужащих, находящихся за рубежом, получать бесплатную медпомощь наравне с другими гражданами России.

Минобороны подготовило проект постановления правительства, внедряющего бесплатную медицинскую помощь членам семей военнослужащих, проходящих службу за пределами страны.

- С принятием документа эти категории граждан получат стандартный набор медицинских услуг, предусмотренный обязательным медицинским страхованием, что определяется 16-й статьей 76-го федерального закона "О статусе военнослужащих" и 323-м законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", - пояснил собеседник "Известий". - Сейчас эти категории граждан имеют право на бесплатное лечение, но они находятся за границей, поэтому мы и разработали этот проект постановления, по которому они будут получать бесплатную медпомощь.

Он пояснил, что с лечебными учреждениями в иностранных государствах, где расположены российские войска, Минобороны будет заключать договоры и оплачивать медстраховку членам семей контрактников и гражданского персонала.

При этом механизм, фиксирующий, в каком порядке будет проводится оплата обслуживания этих граждан в иностранных медучреждениях, пока еще не согласован с Минздравом.

В Минздраве «Известиям» не смогли пояснить, чем их не устривает инициатива Минобороны, сославшись на переезд и отсутствие специалистов.

- У нас сейчас все переезжают, а сотрудник, который курирует этот вопрос, находится на больничном. Но, насколько я знаю, недавно прошло совещание, на котором все спорные вопросы были урегулированы, - отметил представитель Минздрава.

Ранее начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Власов сообщил, что на территории дислокации воинских формирований России в республиках Абхазия и Южная Осетия работает и проживает более 40 тыс. граждан России, среди которых лица гражданского персонала, члены их семей и члены семей контрактников, проходящий службу на территории этих государств.

- Механизмы, позволяющие реализовать права этих категорий на получение бесплатной медицинской помощи в медучреждениях в странах пребывания пока отсутствуют. А медподразделения в этих воинских формированиях в полной мере право на получение медпомощи реализовать не могут, - отметил Власов, выступая в Госдуме.

По его словам, документ должны были отправить в правительство в конце июля, однако его задержал Минздрав, который его не согласовывает. С Минфином и Минюстом, чье согласование также требуется, такимх проблем не возникло.

По словам Власова, Минобороны не может получить согласование Минздрава с сентября 2011 года.

- С сентября Минздрав трижды возвращает документ без согласования, объясняя это тем, что у них проходят организационные мероприятия, связанные с переформирвоанием Минзравэкономразвития в Минздрав. А документ весьма насущный для реализации прав наших граждан за рубежом, - посетовал Власов.

Он предположил, что Минздрав не согласовывает документ, поскольку не согласен с тем, как военные предлагают распределить финансовые потоки на лечение - в документе четко не прописано, в каких случаях финансирование должно осуществляться по линии военного ведомства, а в каких - по линии Минздрава.

Дарья Антошко


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.08.2012)
Просмотров: 803
| Комментарии: 2 | Теги: Здравоохранение, минобороны, Минздрав | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
leonidkobzev