03:13
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Счетная палата: белье российской армии стирали сейшельские прачечные

Счетная палата России сообщила, что некоторые фирмы, получающие от "Военторга" бюджетные средства на обслуживание военных, были зарегистрированы на Сейшельских островах. Речь идет о банно-прачечном обслуживании и обеспечении питания.

"ОАО "Военторг" самостоятельно услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не оказывало, а отбор соисполнителей осуществляло при отсутствии каких-либо критериев. Выборочная проверка соисполнителей показала, что они не являлись высококвалифицированными фирмами-аутсорсерами, и создавались, как правило, за несколько месяцев до заключения контрактов между ОАО "Военторг" и указанными предприятиями", — говорится в сообщении департамента информации Счетной палаты по результатам проверки "Военторга", которое приводит "Интерфакс".

Уставный капитал этих предприятий составлял от 10 до 20 тысяч рублей. В цепочке организаций, связанных с оказанием услуг, было задействовано от 3 до 5 фирм-посредников. При этом они были связаны между собой через единых учредителей. Основными были фирмы, зарегистрированные в Республике Сейшельские острова.

По тем же данным, часть средств, поступивших из федерального бюджета на организацию питания военнослужащих, направлялась на иные цели, например, на приобретение векселей, выдачу займов, оплату рекламы. "Девять предприятий-соисполнителей перечислили на оплату рекламы более 2 миллиардов рублей, или 19 процентов от полученных средств. При этом эти 9 предприятий имели задолженность перед реальными поставщиками услуг и были признаны банкротами, использовав перекрестную схему банкротства друг друга, что позволило избежать необходимости расчетов с кредиторами", — сообщает Счетная палата.

Ранее зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой обвинил руководство "Военторга" в подрыве обороноспособности Вооруженных сил РФ. Депутат потребовал расследовать действия исполняющего обязанности генерального директора организации Марины Лопатиной, а также некоторых чиновников Минобороны, ответственных за обеспечение солдат провиантом.

По словам либерал-демократа Лугового, в ЛДПР поступают сообщения о том, что в "Военторге" "дербанят 50 миллиардов рублей", а многомиллионные контракты заключаются с фирмами-однодневками. Политик также отметил, что действия начальства компании можно квалифицировать как "совершенные в целях исполнения преступного сговора по незаконной монополизации рынка аутсорсинга Минобороны и ограничению конкуренции".

Субхолдинг "Военторг" входит в состав "Оборонсервиса", созданного по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. Кроме "Военторга" в "Оборонсервис" входили также "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Красная звезда" и "Славянка".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.04.2013)
Просмотров: 489
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Ленпех