08:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Сапсан» стал адмиральским

Переезд главного командования ВМФ в Санкт-Петербург завершится 31 октября поднятием Андреевского флага над зданием Адмиралтейства на Сенатской площади, но систем связи и документооборота с Москвой никто не наладил. Высокопоставленный источник в главкомате сообщил «Известиям», что из-за отсутствия коммуникаций офицеры вынуждены несколько раз в неделю ездить в столицу. Им необходимо регулярно присутствовать на совещаниях, возить на согласование большое количество служебных документов, в том числе и самые рутинные.

— В Москве находится не только Минобороны, но и Генеральный штаб, управление материально-технического обеспечения, все остальные важные структуры. А документы на согласования и подпись необходимо подавать в режиме реального времени. Ребята мотаются, будто не XXI век на дворе, — посетовал он.

Курьер из числа личного состава, не ниже звания капитан третьего ранга, назначается от каждого управления и службы. Помимо флотских «почтальонов» в Москву постоянно ездит и высшее руководство. Начальник штаба ВМФ и сам главком Виктор Чирков присутствуют на совещаниях в Минобороны один-два раза в неделю. Бывает, что Чирков неделями задерживается в Москве, говорит собеседник «Известий».

По его словам, уже сложилась иерархия: капитаны третьего-второго рангов получают билеты на обычные «Стрелы» и экспрессы. Капитанам первого ранга и адмиралам положено ездить на «Сапсанах». Поэтому поезд получил у моряков прозвище «адмиральский», — отмечает источник в главкомате.

— Конечно, мы можем отправлять документы фельдъегерской почтовой службой или по линии ФГУП «Главный центр специальной связи». В отдельных случаях и гражданской «Почтой России». Но во всех случаях документы доходят до адресата не в тот же день, а в течение недели и дольше. Если в документе ошибка и его возвращают, то это еще неделя. Все надо оформлять и отправлять заново. Получается два-три месяца на всякую мелочь, — рассказал он.

Секретные документы — такие, как боевые планы, планы учебных пусков ракет и т.д., перевозят только курьеры и только с оружием, вызывая ненужный интерес со стороны гражданских пассажиров.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что неразбериха с коммуникациями — это логическое следствие ошибочного перевода главкомата ВМФ в Санкт-Петербург.

— Не наладить нормальный документооборот и связь в мирное время означает, что в случае боевых действий флот исключен из стратегической системы управления войсками, — сказал Сивков.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: B-B-C (30.10.2012)
Просмотров: 537
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 56
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский