17:04
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Самые заметные и скандальные в мире американские военные базы
Власти японского острова Окинава одобрили план по переносу военной базы США Футэмма в малонаселенную часть острова, сообщает CNN. План переноса возник еще 17 лет назад, но постоянно откладывался из-за разногласий между правительствами Японии и Штатов. Возникшая сразу после окончания битвы за Окинаву в 1945 году база морской пехоты неоднократно становилась объектом протестов местных жителей: военнослужащие Футэмма прославились своей любовью к изнасилованиям малолетних японок.

Даже после завершения холодной войны Пентагон остается самым крупным владельцем иностранных военных баз — более 700 объектов во всем мире. Из 1,4 млн американских военнослужащих около 250 тысяч разбросаны по 150 странам. «Русская планета» кратко рассказывает о самых заметных контингентах американских ВС за границами США и о связанных с ними скандалах.
Япония

Если не считать силы США, участвующие в операциях против талибов в Афганистане, самая большая группировка американских военных располагается на базах в Японии — 50,937 человек. После поражения Японской империи во Второй мировой войне США основательно закрепились на островах, расположенных вблизи советских границ.

Половина из 50 тысяч американских солдат квартирует на островке Окинава, чья территория меньше 1% от размера Японии. На Окинаве действуют 34 военных объекта США, некоторые из них построены в городской черте. В их число входит скандально известная база Футэмма: она стоит в густонаселенном квартале города Гинован в окружении домов и школ. Персонал базы известен своей любовью к кутежам и доступным девушкам. Девушек военным хватает далеко не всегда, поэтому в окрестностях часто случаются изнасилования.

В 1995 году трое солдат надругались над 12-летней жительницей Окинавы, что вызвало волну протестов местных жителей с требованиями снести все американские базы на японской территории. В феврале 2008-го история повторилась — на этот раз солдат изнасиловал 14-летнюю японку. Подобных случаев немало; регулярность преступлений, связанных с нехваткой секса, вынудила военные власти США создать специальное подразделение по их предотвращению. Солдаты должны чаще пользоваться услугами местных проституток, предложил американским властям решение проблемы мэр Осаки и представитель Партии японского возрождения Тору Хасимото. Он также отметил, что японцы «не способны контролировать сексуальную энергию этих бравых пехотинцев».

США постепенно снижают численность войск в Японии. Согласно последним соглашениям, из 18 тысяч морских пехотинцев примерно 9 тысяч будут переброшены на базы в Гуаме, Австралии и на Гавайях.
Германия

Именно здесь, между ФРГ и ГДР, проходила черта противостояния между странами НАТО и Варшавского договора. До начала перестройки четверть всех зарубежных сил Соединенных штатов размещалось здесь — более 100 тысяч солдат, включая танковые дивизии и эскадрильи авиации, были готовы в любой момент отразить нападении советских бронетанковых армад.

Сейчас численность контингента снижается, а базы закрываются; к 2015 году будет закрыто еще 8 из 45 функционирующих армейских сооружений (в годы холодной войны их число было выше в два раза). В Германии служит 47,761 американец.

Благодаря разумному немецкому подходу — в ФРГ легализована проституция, вокруг баз создана целая индустрия развлечений, включая бары и бордели, — уровень «военной» преступности не слишком высок. Это не мешает немцам протестовать против военных баз США на других основаниях, например антивоенных. А в апреле 2013 года рядом со знаменитой базой ВВС «Рамштайн» протестовали члены профсоюза обслуживающего персонала — они были недовольны уровнем зарплат, выплачиваемых армией США своим иностранным работникам.
Южная Корея

Самой горячей точкой на карте возможных столкновений с противником для США остается граница с КНДР. Если численность других контингентов постепенно уменьшается, то в Корее он, наоборот, растет. Здесь базируется 28,500 военнослужащих — после Японии это главный оплот американских сил в Азии.

Хотя США остаются ключевым союзником Сеула в борьбе с северной угрозой, далеко не все южнокорейские граждане одобряют постоянное присутствие американцев в стране. В начале 1990-х годов «западные принцессы» стали символом корейского антиамериканизма. Так называли проституток, обслуживавших заморских солдат. Был и другой термин — «шлюхи янки» (yanggalbo). В 1992 году вокруг военных баз США работали 27 тысяч проституток. В тот же год американский солдат зверски убил одну из секс-работниц — ее труп обнаружили с зонтиком в анусе и бутылкой в вагине.

Постепенно число кореянок среди секс-работниц снижалось — им на смену приезжали девушки из России, Узбекистана, Казахстана и Филиппин. Кроме того, руководство американского контингента взялось за повышение морали своих подчиненных. Согласно уставу контингента, нанимать проституток «несовместимо с нашими главными военными ценностями». Существует и проблема «брошенных жен»: когда приходит время возвращаться на родину, военные нередко бросают своих подруг и детей. В июне 2010 Пентагон даже обеспокоился созданием специальной службы для поиска таких неверных «мужей».
Италия

Численность войск США в Италии сравнительно невелика — всего 10,922 человека. Однако итальянское побережье остается основным местом базирования ВМС и ВВС США в Средиземноморском регионе. Здесь расположено целых военно-морских базы и одна авиационная, однако наибольшую известность получила Camp Darby, построенная в живописном уголке Ривьеры. Здесь открыт единственный в Европе пляж для военных, на котором ежегодно проводят отпуск тысячи военнослужащих США.

В 1998 году во время полета надо Альпами пилот американского истребителя перерезал крылом трос горнолыжного подъемника. Подъемник рухнул в пропасть — все 20 пассажиров погибли. Жители Авиано, рядом с которым расположена база американских ВВС, постоянно жаловались на склонность военных пилотов к сверхнизким полетам. Военные, уставшие от тягот службы, развлекались, устраивая кульбиты над головами испуганных зрителей.
Россия

В силу исторических причин на территории России никогда не было сколько-нибудь существенного присутствия вооруженных сил США. Однако создание логистического пункта НАТО в Ульяновске для транзита грузов силам коалиции в Афганистане вызвало неоднозначную общественную реакцию. «База НАТО в Ульяновске – подарок от Путина США за признание выборов. Не за это ли мадам Клинтон и поздравляла премьера?» — писал в марте 2012 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем твиттере. В Ульяновске коммунисты 7 апреля организовали голодовку; акции протеста прошли также в Магадане, Казани и Москве.

Руководство Альянса неоднократно опровергало информацию о военной базе, подчеркивая, что речь идет о перевалочном пункте, не имеющего никакого отношения к армейскому объекту. Пока объект в Ульяновске не используется даже в этом качестве — по маршруту транзита пока прошел только один контейнер в тестовом режиме.
Киргизия

Самой внушительной группировкой сил США в Средней Азии остается авиабаза «Манас» рядом с Бишкеком. Официально она называется «Центром транзитных перевозок», по данным Минобороны США на декабрь 2012 года ее обслуживали 3628 человек.

База должна быть закрыта в июле 2014 года — президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашений между его правительством и Вашингтоном. Киргизские власти пытались возникнуть еще в 2009 году, но тогда США втрое увеличила сумму аренды — до $60 млн., после чего договор был продлен еще на пять лет. За время существования базы она неоднократно был в центре скандалов. Так в декабре 2006 года часовой Закари Хетфилд застрелил водителя топливозаправщика Александра Иванова, что привело к резкому ухудшению киргизско-американских отношений. Хетфилд был тайно отправлен США, где суд присяжных оправдал его по причине недостаточных доказательств вины.

По некоторым данным, авиабаза «Манас» будет переведена в румынский город Констанца.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.12.2013)
Просмотров: 1071
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
зубр, vladimir-z59