15:10
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Самолеты США шпионят за кораблями КНР
Новость на Newsland: Самолеты США шпионят за кораблями КНР

Разведывательные самолеты P-3 Orion ВМС США часто пролетают над спорными районами Южно-Китайского моря, на которые претендуют и Филиппины, и Китай, и ведут наблюдение за размещенными там китайскими кораблями. Об этом заявил глава филиппинского МИД Альберт дель Росарио.

"Я полагаю, что это имеет для нас существенное значение: нас интересует положение дел в нашей исключительной экономической зоне, на нашем континентальном шельфе, и мы хотим знать, имели ли место какие-то вторжения туда", - сказал министр.

Дель Росарио напомнил о подписанном США и Филиппинами договоре о взаимной обороне. "Я полагаю, что в подобном контексте самолеты имеют право находиться там. Это также происходит потому, что мы хотим, чтобы они были там - и давайте подведем на этом черту", - заключил глава МИД, слова которого цитирует РИА "Новости".

В конце июня Альберт дель Росарио выразил обеспокоенность наращиванием военно-морских сил КНР в Южно-Китайском море. По его словам, это "угрожает усилиям, направленным на поддержание мира на море и стабильности в регионе". Министр заявил, что Китай развернул группировку военных и полувоенных кораблей у двух архипелагов небольших коралловых атоллов, расположенных в экономической зоне Филиппин.

Боевые корабли двух стран уже давно противостоят друг другу в районе спорных островных территорий. В начале июня Филиппины разместили на одном из островов дополнительные войска и технику.

Ранее рост напряженности между Китаем и Филиппинами относительно принадлежности территорий в Южно-Китайском море заставил Манилу пойти на существенную модернизацию вооруженных сил. По словам президента Бенигно Акино, в ближайшие годы Филиппины потратят более $1,8 млрд на новые виды оружия и техники.

Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.08.2013)
Просмотров: 392
| Теги: США, разведка, Китай, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
aniian8426, strg