21:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

С поступлением АПЛ класса "Борей" в состав ВМФ Россия возобновит патрулирование подлодок в южных широтах

Фото пресс-службы МО РФ.

Зоны боевого патрулирования стратегических ракетных атомных подлодок (АПЛ) ВМФ России в мировом океане начиная с 2014 года планируется существенно расширить, одновременно увеличив интенсивность патрулирования. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

 

"Эту новость, полагаю, с удовольствием узнают моряки- подводники Северного флота, отмечающие сегодня его 80-летний юбилей", - заметил он.

 

"С принятием в состав боеготовых сил российского ВМФ стратегических АПЛ класса "Борей" подводные ракетоносцы не только продолжат патрулирование в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океанах, но и возобновят выполнение боевых задач в тех районах Мирового океана, где еще в конце 90-х годов прошлого века регулярно действовали "стратеги" советского ВМФ и где они перестали появляться с развалом СССР", - сказал собеседник агентства.

 

"Речь идет о возобновлении патрулирования стратегических АПЛ в южных широтах, что позволит решать задачи стратегического ядерного сдерживания не только через Северный, но и через Южный полюс", - подчеркнул источник.

 

"Одновременно с расширением зон боевой работы этих подлодок увеличится и ее интенсивность", - добавил он.

 

"Разумеется, это изменение деятельности морских стратегических ядерных сил произойдет не одномоментно, а постепенно, в течение нескольких лет, по мере передачи в состав ВМФ новых стратегических АПЛ", - пояснил собеседник.

 

Фото пресс-службы МО РФ.

АПЛ класса "Борей" в составе ВМФ России

 

Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя планы Минобороны РФ по возобновлению действий российских стратегических подлодок в южных широтах для ракетной стрельбы через Южный полюс, в случае возникновения такой необходимости, высказал мнение, что с технической стороны эти планы реализуемы. "Да, технически это возможно", - сказал адмирал, воздержавшись от других комментариев.

 

Между тем главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков ранее сообщил ИТАР-ТАСС, что и в настоящее время "российские стратегические ракетные и многоцелевые АПЛ поддерживают такой уровень интенсивности боевых служб и боевого патрулирования в мировом океане, который полностью обеспечивает безопасность нашего государства".

 
Источник:http://www.arms-expo.ru/049051124051049057048052.html

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.06.2013)
Просмотров: 363
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Моспех