22:55
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

С почином, друзья! Первая "Тундра" в космосе!

Ракета "Союз-2.1б" с новейшим космическим аппаратом стартовала во вторник с космодрома Плесецк. Спутник выведен на целевую орбиту в расчетное время и принят на управление Главным космическим центром имени Титова Космических войск РФ. Выведенный на орбиту аппарат, созданный для МО РФ, вышел на связь и функционирует нормально, сообщили в военном ведомстве.

Ракета "Союз-2.1б" со спутником нового поколения, созданным в интересах Минобороны РФ, характеристики и назначение которого ведомством не разглашаются, стартовала во вторник в 9.34 мск с российского космодрома Плесецк в Архангельской области. Подготовка и пуск прошли штатно под контролем командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко.

В военном ведомстве пояснили, что спутник выведен на целевую орбиту в расчетное время и принят на управление Главным космическим центром имени Титова Космических войск РФ, после чего ему присвоен порядковый номер "Космос-2510".

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", — сказали в Минобороны.

"Тундра" (изделие 14Ф142) — космический аппарат Единой космической системы (ЕКС), предназначенный для обнаружения пусков ракет и разработанный на смену системам Око, Око-1.

В отличие от Око-1, которая была способна только засечь факел стартующей баллистической ракеты, а определение траектории ложилось на наземные службы РЛС, что значительно увеличивало время, необходимое для сбора информации, система "Тундра" должна определять параметры баллистической траектории ракеты и вероятный район поражения.

Кроме того, "Тундра" будет определять пуски и траектории не только баллистических ракет, но и иных ракет, например, запущенных с подводных лодок

В ближайшие 2-3 года планируется нарастить группировку до 10 аппаратов. Короче, горячий привет "партнерам"!


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.11.2015)
Просмотров: 562
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0