07:08
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

С-500 — один из 500: Армии РФ добавят огня, внушив страх США
Получать сотни новых видов вооружений ВС России стало привычно и… скучно — ждут убойные «Триумфы», «Посейдоны», «Сарматы»

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу отчитался в рамках проведения Единого дня приемки военной продукции о поступивших в войска в январе-марте свыше 500 новых и около 50 отремонтированных единиц вооружения, военной и специальной техники. Судя по всему, график поставок выполняется оборонными предприятиями без особых сбоев и в достаточно высоком темпе. Министр среди новинок упомянул 48 крылатых ракет оперативно-тактического назначения «Калибр», береговой ракетный комплекс «Бастион», 13 самолетов различного класса назначения, 31 вертолет Ми-28, Ми-35М и Ми-8 разных модификаций, 540 автомобилей «Тигр», «Урал» и КамАЗ. В озвученном списке — прочая инженерная техника, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы.

Ожидалось, что среди 500 видов вооружений Шойгу назовет сейчас и зенитную ракетную систему пятого поколения С-500 «Триумф», но «чуда» не произошло, тем более, что заявленная дата его поступления в войска обозначена на 2020 год. Тем не менее, «пятисотка» уже готова материализоваться будто из воздуха и занять стартовые позиции, не замещая, а усиливая стоящие на дежурстве С-400 и С-300. О том, что разработка С-500 близится к завершению, министр обороны говорить в очередной раз не стал, это было доверено командующему войсками противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО) — заместителю главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-лейтенанту Юрию Грехову.

Помимо дальнобойной и, как ожидается, гиперзвуковой С-500 в ближайшее время в войска ожидается поступление зенитного ракетного комплекса средней дальности С-350 «Витязь». Ее испытания уже успешно завершились и первый образец должен получить учебный центр зенитных ракетных войск Военной академии ВКО, дислоцированный в Ленинградской области. К слову, именно в 2019 году в этой академии состоится первый выпуск офицеров, которые прошли переобучение именно для управления и эксплуатации систем С-500, что означает его наличие пусть даже в качестве учебных экспонатов. Можно предположить, что после «ракетной парты» они сразу займут место за ракетными пультами.

Ажиотаж вокруг ЗРС С-500 совершенно не случаен — его ожидаемые характеристики должны превзойти все имеющиеся в мире среди средств ПВО и ПРО. И если США закатили истерику Турции по поводу закупки Анкарой российских С-400 «Триумф», а не американских ЗРК Патриот, то превосходящие возможности «Прометея» Пентагон просто шокирует.

Американский аналитический журнал The National Interest, известный публикациями по военно-политической тематике, оценивая возможности российской системы С-500 «Прометей» (55Р6М «Триумфатор-М»), назвал этот зенитный ракетный комплекс «внушающим страх». Как пишет издание «эта система имеет не только беспрецедентные возможности по поражению на исключительно большой дальности высотных целей, включая баллистические ракеты и боеголовки, но и способна бороться с самолетами, созданными по технологии «стелс». Сами американцы, ссылаясь на мнение аналитиков, считают что российская «пятисотка» способна эффективно противостоять новейшим самолетам F-22 и F-35.


Подобная реакция произошла в США еще после прошлогоднего испытания С-500, в ходе которого система была применена на такой дальности, которая ранее казалась невозможной — более 500 километров. Впрочем, в самой России эту новую ЗРС с огромными потенциальными возможностями ждут уже с 2011 года, когда завершилось его эскизное проектирование, а в 2013 концерн «Алмаз-Антей» провел испытания отдельных частей. К слову, кодовым названием проекта новых средств ПВО, проведенных в 2004—2006 годах, было обозначение «Властелин», которое не прижилось, уступив место «Прометею».

Вдаваться в тактико-технические характеристики С-500 нет особого смысла, тем более, что практически все они засекречены. Из известного — бьет по целям до 600 километров и противостоит баллистическим ракетам средней дальности с радиусом действия до 3500 километров, засекая их на дальности до 2000 км. Главной функцией ЗРК С-500 является борьба с баллистическими ракетами средней дальности с радиусом действия до 3500 км. Одна ЗРС С-500 способна обнаружить и поразить одновременно до двадцати скоростных воздушных целей. Из всех ныне существующих зенитных ракетных комплексов и систем, в том числе и пока еще не превзойденного российского С-400 «Триумф», С-500 безусловно выйдет в лидеры в этом классе вооружений.


Российские и зарубежные аналитики сходятся во мнении, что ЗРС С-500 будет в первую очередь предназначена для поражения объектов в ближнем космическом пространстве — свыше 118 километров от Земли. На таких высотах у нее могут быть три потенциальных объекта поражения: блоки межконтинентальных баллистических ракет на завершающем этапе полета, боевые орбитальные платформы и спутники, находящиеся на орбитах от 200 до 1000 километров. Помимо этого «пятисотка» предназначена и для поражения всех типов гиперзвуковых ракет, включая крылатые и баллистические. Из открытых источников известно, что в арсенале ракет дальнего радиуса С-500 находятся ракеты типа 40Н6М, с дальностью около 600 километров, и гиперзвуковые 77Н6-Н (Н1). ТТХ последних неизвестны, но можно предположить, что они должны преодолевать скоростной рубеж в 4−5 Махов и способны сбивать цели, летящие со скоростью до 7 км/сек (около 20 Махов).

Теоретически производство зенитных ракетных систем нового поколения С-500 «Прометей» может начаться хоть завтра. Более того, еще год назад, в феврале, Нижегородский машиностроительный завод уже приступал к выпуску «пятисоток». Конечно, это было громко сказано и на выходе готовой продукции еще нет. Речь идет об автомобилях, полуприцепах, кунгах и прочем «тюнинге» для зенитных ракетных систем. Поставил ракету — поехал! Но ракеты пока нет — она «почти готова».

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.04.2019)
Просмотров: 583
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 13.04.2019 11:37 [Материал]
Не надо "добавлять огня", не надо никому "внушать страх". Как же я, отставной военный мечтаю дождаться, когда Россию назовут самой МИРОЛЮБИВОЙ, самой могущественной ПРОМЫШЛЕННОЙ (не энергетической, глупее не придумаешь) ДЕРЖАВОЙ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех